Изложения Алёналя

  • Последние ответы
  • Новые темы

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Почему наркоман всегда врет?
Наркоман обманывает сам себя потому что ему стыдно, и он отрицает наличие болезни, а это значит что у него есть совесть.
Он обещает и верит в свои обещания семье, из-за мании величия, которая является неотъемлемой частью анозогнозии. А когда дело доходит до исполнения обещаний, то наркоману приходится врать, потому что он и сам не понимает почему не смог придти к выполнению обещания и ищет причины во всем, кроме наркомании.
Наркоманы из-за стыда врут и о сроке употребления и о веществах, называя самые качественные. А также он считает что с женой он развелся из-за характеров, а не наркомании. И это все не просто ложь, а бред в который он сам и верит.
вывод: стыд заставляет наркоманов врать и верить в свои бредни. человек так устроен, ничего не сделаешь.
пример: я думала что не сдала диплом на 5 из-за того что меня валили преподаватели, а не из-за того что стала мало времени уделять учебе из-за наркомании .
 

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Кому и зачем врет наркоман? как заставить его говорить правду?
Правда от наркомана нужна для его выздоровления. Хоть это сложная задача, но его необходимо вывести на эту правду, а врет он почти всегда всем и сам себе.
Чтобы вывести его на чистую воду необходимо признать факт что все люди врут. Но ложь есть явная (осознанная) и скрытая (самообман). Осознанная, это когда например пришла соседка и просит в долг, а вы не хотите ей давать, но при этом и хорошие отношения терять не хотите, поэтому говорите что у вас нет денег. И у наркоманов ведь точно так же, они не хотят признавать что они подлые люди и поэтому врут.
Самообман - это защитный механизм мозга. Например вас уволили с работы и вы вместо того чтобы понимать что недостаточно компетентны начинаете думать что начальник козел и предвзят был к вам.
Но если у трезвого такие ситуации редкость, то у наркомана они каждый час.Он врет потому что не принимает в себе подлого лживого наркомана.
И родственникам наркоман врет потому что не хочет терять хороших отношений. Для примера: вы его лечите, лечите, а он взял и сорвался. Ведь все очевидно, но он продолжает врать, чтобы не чувствовать себя подлецом, ведь он клялся больше этого не делать. Поэтому его психика его уберегает от того чтобы чувствовать себя вруном, и он начинает переводить стрелки и врать до того как скажет правду.
Чтобы заставить наркомана говорить правду
1. не нужно требовать от него правды
2. и не провоцировать его на ложь
Нужно понимать его и разговаривать по дружески, объяснить ему механизмы психологических защит, ставя акцент на том, что они есть у каждого человека.
Вывод: наркомана необходимо выводить на правду, это поможет ему вылечиться. Чем больше правды дружеским тоном вы узнаете, тем быстрее он вылечится. не стоит говорить с ним надменно, ведь это приведет лишь к тому, что он снова начнет прятаться от вас за свою ложь.
пример: я не могла признаться маме в том что употребляю наркотики, и в том что это причина проблем, потому что знала какая у нее будет реакция и мне пришлось бы преуменьшать сказанное. а теперь я знаю что она будет знать о защитных механизмах болезни и терпеливо узнавать всю правду сквозь эту призму, что поможет мне вылечиться. Исходя из этой правды будут строиться правильные рычаги и действия, которые помогут мне жить счастливо, не возвращаясь никогда к употреблению
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060
пример: я думала что не сдала диплом на 5 из-за того что меня валили преподаватели, а не из-за того что стала мало времени уделять учебе из-за наркомании .
Алёна, по сравнению с твоими предыдущими примерами , как-то скромненько. Давай по чеснаку, прям о том, что стыдно . Ты же не вола сюда пришла ипать
 

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Алёна, по сравнению с твоими предыдущими примерами , как-то скромненько. Давай по чеснаку, прям о том, что стыдно . Ты же не вола сюда пришла ипать
стыдно, что я приуменьшаю раза в 2 количество дней в употреблении, что я много раз хотела сделать наркотики, но просто не смогла из-за неумения пользоваться сайтом. Что пару раз я делала это одна в присутствии детей со мной в одной квартире.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060
стыдно, что я приуменьшаю раза в 2 количество дней в употреблении, что я много раз хотела сделать наркотики, но просто не смогла из-за неумения пользоваться сайтом. Что пару раз я делала это одна в присутствии детей со мной в одной квартире.
Давай еще, нормально же начала
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060
пример: я не могла признаться маме в том что употребляю наркотики, и в том что это причина проблем, потому что знала какая у нее будет реакция и мне пришлось бы преуменьшать сказанное. а теперь я знаю что она будет знать о защитных механизмах болезни и терпеливо узнавать всю правду сквозь эту призму, что поможет мне вылечиться. Исходя из этой правды будут строиться правильные рычаги и действия, которые помогут мне жить счастливо, не возвращаясь никогда к употреблению
Перечитай и посмотри , как ты филигранно завуалировала для себя причину не говорить всю правду. Ты создала для себя рамки а для мамы условия лишь соблюдая которые у нее есть шанс узнать у тебя всю правду.

Уверена, что дождешься нужного поведения от мамы? А если оно будет отличаться от твоего представления о её поведении?

Ты всегда будешь думать что не готова. Поэтому начинай не готовой)
 

_Яна_

Муж - Акено
Команда форума
Регистрация
10 Янв 2023
Сообщения
2.951
Реакции
3.552
Много ли в нашей популяции психически нездоровых людей?
Людей с врожденными психическими заболеваниями очень маленький процент населения. А вот с приобретенными расстройствами ближе ко второй половине жизни каждый второй. Психопатами сразу они не становятся, но вот бытовыми сумасшедшими в легкой форме, со своими травмами и неадекватными реакциями, легко.
И дальше дело везения, если он живет в благоприятных условиях, читает и разбирается в своей проблеме, то он пойдет рано или поздно к врачу. А если он как белка в колесе думает лишь о минимальном пропитании, то в таких условиях его вряд ли будет заботить своё же психическое здоровье. Он просто напросто будет отравлять жизнь близким. Самое неприятное, что до тех пор пока он не обратится сам к психиатру, он будет считаться абсолютно здоровым. А добровольно он не пойдет, можно даже не рассчитывать. В таком случае стоит обсуждать с ним тему его болезни, чтобы он открывал глаза и приходил к тому что ему необходимо лечение.
Ну а если и окружение не в себе, то решения проблем не будет, т.к разговоры о болезни вестись не будут, а просто ежедневные ссоры и скандалы, где 2 больных человека будут доказывать друг другу кто из них больше сволочь.
вывод: в нашей популяции психически не здоровы почти все к сознательному возрасту. важно вовремя отслеживать сдвиги нормального поведения себя ( если ты в хороших условиях живешь и тебе повезло это увидеть) и своих родных, помогая им заметить проявления болезни у себя.
пример: мы с мужем 2 психически не здоровых человека в разной стадии болезни. и мы оба не замечали болезней друг друга и скандалили, находясь в употреблении. однако я чаще была в условиях положительных и много думала его болезнях, о своих потеря самокритики не давала, поэтому разговоры об этом с периодичностью велись с мужем и это привело его в реабилитационный центр.
Что значит в разной стадии?Вы оба наркоманы.Ты такая же,как и он.
 

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Перечитай и посмотри , как ты филигранно завуалировала для себя причину не говорить всю правду. Ты создала для себя рамки а для мамы условия лишь соблюдая которые у нее есть шанс узнать у тебя всю правду.

Уверена, что дождешься нужного поведения от мамы? А если оно будет отличаться от твоего представления о её поведении?

Ты всегда будешь думать что не готова. Поэтому начинай не готовой)
хорошо. пока не могу ничего еще вспомнить
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Почему наркоман говорит полуправду, даже, если сознался в наркомании?
Даже если наркоман признался, он все равно говорит только о 5% своей жизни. Он всячески приукрашивает и обходит острые углы. Умерьте свой гнев и любопытство, когда почувствуете какие то недоговорки, он просто боится вас разочаровать и отпугнуть.
Очень частая ситуация, когда женщина выходит замуж, а потом выясняется что муж наркоман. Но он не говорил потому что хотел нравиться и стеснялся своего употребления. А с нормальной женщиной он хотел себя связать, потому что сам не верит в то что он наркоман и вот вот завяжет с употреблением.
Он полюбил, поэтому и скрывал, как и вы какие то нелицеприятные факты из своей жизни.
И это значит что наркомания для него постыдная вещь для своего самолюбия и значит не все потеряно.

Вывод: не нужно давить на наркомана и обижаться если чувствуете, что он вам не все рассказывает, со временем в процессе лечения он все равно все расскажет.

пример: я смягчаю и говорю по крупицам правду, чтобы не шокировать родных, потому что мне очень стыдно что это было в моей жизни.
 

Ekaterina B.

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2023
Сообщения
7.969
Реакции
8.136
Почему наркоман говорит полуправду, даже, если сознался в наркомании?
Даже если наркоман признался, он все равно говорит только о 5% своей жизни. Он всячески приукрашивает и обходит острые углы. Умерьте свой гнев и любопытство, когда почувствуете какие то недоговорки, он просто боится вас разочаровать и отпугнуть.
Очень частая ситуация, когда женщина выходит замуж, а потом выясняется что муж наркоман. Но он не говорил потому что хотел нравиться и стеснялся своего употребления. А с нормальной женщиной он хотел себя связать, потому что сам не верит в то что он наркоман и вот вот завяжет с употреблением.
Он полюбил, поэтому и скрывал, как и вы какие то нелицеприятные факты из своей жизни.
И это значит что наркомания для него постыдная вещь для своего самолюбия и значит не все потеряно.

Вывод: не нужно давить на наркомана и обижаться если чувствуете, что он вам не все рассказывает, со временем в процессе лечения он все равно все расскажет.

пример: я смягчаю и говорю по крупицам правду, чтобы не шокировать родных, потому что мне очень стыдно что это было в моей жизни.
Привет. Самое тяжелое - это самой себе перестать врать, и рассказать всё, как есть/было. Это важно. Сама почувствуешь, как легче станет, когда не нужно будет ничего скрывать.
Это не просто сделать, но через боль постарайся все сейчас вспомнить и расписать в примерах.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060
Что пару раз я делала это одна в присутствии детей со мной в одной квартире.
Что делала?
я смягчаю и говорю по крупицам правду, чтобы не шокировать родных, потому что мне очень стыдно что это было в моей жизни.
Похоже на отмазку
 

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Почему подростки пробуют наркотики? Или про попсовую крутость и колхозный анархизм.
В подростковом возрасте круто быть наркоманом, потому что это протест, а это всегда круто. Наркотики это лишь атрибутика крутых
Что делала?

Похоже на отмазку
употребляла мефедрон. отмазки, ладно, буду избавляться от них
 

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Привет. Что снилось?
привет! ты как в воду глядишь. мне снилось как мой бывший который погиб, пытался меня убить и задушить. всю ночь в адреналине не знала как спастись. а открыв глаза посмотрела на дату, у него сегодня день рождения должен был быть
 

Алёналя

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
489
Реакции
285
Дети не бесили в этот момент?
в один день нет, я думала что я как никогда буду продуктивна, но это было не так. а в другой день спали.
когда я одна то мне страшно это было делать и я просто в каких то панических атаках была и не получала от наркотиков того, что планировала получить