Поведение наркомана во время лечения и их уловки

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.791
112 урок, 6484

Поведение наркомана во время лечения и их уловки



Для чего наркоманы саботируют лечение?

В самом начале лечения наркоман пребывает в анозогнозии. То есть, он не считает себя больным и к своей жизни относится без какой-либо критики. Его картина мира перевернута.

В глубине души он считает себя здоровым, а все свои неудачи и проблемы – просто стечением обстоятельств. Причем, не важно, что у него там произошло, хоть увольнение с работы, хоть ампутация ноги, представьте себе.

Наркоман не считает это чем-то ужасным и уж тем более не считает, что это повод усадить его на какое-то дурацкое лечение.

В общем, из-за анозогнозии наркоман думает, что это не он больной, а все, кто его лечит. Есть такое видео на канале MEDFILM на YouTube, где пациент психбольницы говорит врачам: «Я-то здоровый! Это вы все тут сумасшедшие!».

Вот и с вашим наркоманом все ровно то же самое, до тех пор, пока его не избавить от анозогнозии.

Стоит больному протрезветь и увидеть во что он превратился безо всяких прикрас – его ужас возьмет, и он будет бежать от наркомании, как от огня. Но для этого нужно постоянно показывать наркоману его настоящее положение, поступки, проблемы и неудачи. И показывать взаимосвязь этого всего с наркоманией. И так по многу раз.

Наркоману должно стать стыдно и противно от того, каким он стал. И он должен четко понимать, что его к этому привели наркотики, а не злой рок. Только тогда он образумится. И сразу говорю – доходить до больного это будет долго, ибо у него психозащиты.

Самые типичные манипуляции наркомана на лечении

Вариант 1 — Фантомас разбушевался

Самый типичный бунт необремененных интеллектом наркоманов. Выражается это криками, угрозами, истериками. Наркоман пытается с помощью устрашения добиться того, чтобы его освободили.

В этом случае стоит вызвать полицию или психушку для усмирения буйного пациента. С полицией лучше договоритесь заранее, пообщайтесь с участковыми и объясните, что ваш родственник будет лечиться. Идеально, если у вас есть справка, что наркоман на учете.

Не позволяйте наркоману запугивать вас или портить вещи. На любой подобный закидон вызывайте полицию и пишите заявление, что он угрожал. А за порчу вещей требуйте возмещения ущерба. Так вы быстро его отучите кошмарить вас.

Вариант 2 — Я не такой! Они идиоты!

А вот это явный признак анозогнозии. В общем, с помощью этой манипуляции наркоман пытается убедить вас, что он нормальный, это другие наркоманы – конченные. А с ним все в порядке.

В книге и статьях написана какая-то чушь, которая не имеет к нему отношения. И зря на него попусту батон крошат.

И изоляция не нужна.

Вариант 3 — Ты в секте! Тебя разводят!

Почему-то некоторым наркоманам нравится называть метод сектой. А по той причине, что в лечении у нас единый подход, который не допускает отклонений и поблажек.

Больному, естественно, это не нравится. И он пытается манипулировать родственниками, говоря, что форум их разводит, чтобы потом отправить в центр и поиметь с семьи денег.

Так вот: у нас в РЦ есть гарантия на лечение. И если наркоман сорвался, то его перелечивают бесплатно. А форум – это вообще отдельная тема. Можно и бесплатно перелечиться на форуме.

Так что кого нам разводить и каким образом – остается загадкой. Наркоманы – это не самый денежный контингент. И с родителей мы не берем денег за лечение на форуме.

Вариант 4 — Помогите! Хулиганы зрения лишают!

Это яростная попытка наркомана выбраться с лечения. Он может кричать в окно, и сообщить, что его удерживают силой. Все что угодно, лишь бы покинуть постылое место и дальше употреблять.

Чтобы этого не допускать, вам нужно заранее договориться с полицией, иметь справку, что наркоман состоит на учете и доказательства его употребления.

Можете так и сказать: «Пожалуйста, вали! Но я сдам тебя и всех своих друзей. Не хочешь лечиться – поедешь на нары».

Вариант 5 — Карлсон улетел, но обещал вернуться

Это вариант для отбитых и отчаянных (Или просто тех, у кого это прокатывало, чтобы добиться своего). В общем, наркоман идет на крайности и начинает пугать самоубийством.

Залезает на окно и балансирует. Поэтому, заранее снимайте ручки с окна, а в случае таких закидонов вызывайте товарищу психушку.

Кроме того, спрячьте все лекарства, которыми наркоман может себя отравить. Особенно это касается аптечных и метадоновых наркоманов: Эти в состоянии ломки не соображают вообще ничего и находятся на грани отчаяния.

У нас была пациентка, которая съела полпачки панангина, пачку ношпы и какие-то таблетки от аллергии. С целью отлететь на тот свет и прекратить все эти лечения. Выяснилось это на другой день, когда ей было плохо. Благо, закончилось это обычным поносом, и сейчас эта девушка жива и здорова.

В случае суицидального поведения - психушка. Галоперидол отлично приведет болезного в чувство и отобьет желание так манипулировать.

Вариант 6 — Побег из Шоушенка

Если квартира находится не высоко, то наркоман может устроить побег из окна на веревке. Поэтому, не оставляйте в его комнате длинной ткани, на которой он мог бы спуститься.

Был случай, когда пациентка сбежала с четвертого этажа, к счастью, ее вернули домой.

Вариант 7 — Ты предатель! Ухожу к тем, кто меня любит!

Это часто случается с женами наркоманов. Больной вдруг резко понимает, что не любит жену. И вообще, она – стерва, которая виновата во всех смертных грехах.

Наркоман рвется уйти к тем кто его любит(игнорирует его наркоманию). Вам нужно заранее договориться с его семьей и быть единым фронтом за лечение, тогда у него ничего не прокатит.

Вариант 8 — Ты не мать! Уйду в детдом!

Так делают несовершеннолетние наркоманы, которых лечат родители. Они заявляют о своих правах и пытаются их защищать через полицию.

Родителям стоит поставить наркомана на учет заранее, чтобы он и не думал возникать.

Вариант 9 — Проигранный бой — не проигранная война

Это называется игрой в смирение. Наркоман делает вид, что все понял и усердно лечится. А сам крутит пальцем у виска и держит дулю в кармане.

Это особенно касается тех, у кого плохо с рычагами.

Вариант 10 — Я уже здоров! Хочу на работу!

Как только у наркомана отлегло от жопы, прошли тяги, он может заявить вам, что он здоров.

Ведь и правда, он чувствует себя хорошо. Это очередной самообман. Для физического угасания рефлекса нужно 3 месяца. Поэтому, не выпускайте больного, укажите на его самообман, вспомните про рычаги.

Вариант 11 — Это не врачи! Я им не доверяю!

Конечно, раз болезнь, то ее должен лечить только врач. А именно – нарколог. И плевать, что в больнице никто держать не будет.

Наркоман спокойно уйдет через 3-7 дней, как только ему там отменят феназепам и трамадол. На это и расчет.

Поэтому, не слушайте больного и напоминайте про рычаги.

Вариант 12 — Я сам с усам! Я великий, я герой!

Это случается у тех наркоманов, чьи родственники заставили лечиться, но периодически прогибаются.

Тогда у наркомана возникает иллюзия того, что он сам начал сознательно лечиться, а если так – то он особенный. И нет у него анозогнозии.

На самом деле, это еще более сильная и опасная анозогнозия. В таком случае, ему нужно обязательно указывать на его самообман.

Вариант 13 — А теперь я буду делать все назло!

Наркоман показывает, как он сильно оскорблен вашим лечением. И теперь он будет мстить и делать все назло. И общаться с вами больше не будет.

Это действует на сердобольных родственников, которые трясутся над наркоманом, как над птенцом.

Не надо реагировать на это вообще. Ваш наркоман и раньше исполнял, и не назло, а просто так. Так что хуже уже не станет.

Скажите, что вам без разницы, что он будет делать потом. Сейчас он лечится. И перечисляете рычаги, на случай если он удумает снова влезть в наркоманию.

Вариант 14 — Редчайший случай или реакция умного

Это довольно редкий случай. Касается наркоманов с высоким интеллектом и остатками самокритики. Такие лечатся с интересом и рвением, впитывают новую информацию.

И потом спокойно бросают, и благодарят!
 
Последнее редактирование: