Есть ли у вас такая фигня?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111
Замечаю за собой, что сложно прокачивать волю усилиями сознания. Бывают какие-то успехи, но они как будто легко происходят сами собой, но когда нужно прилагать именно осознанные усилия, дисциплину я сдуваюсь.

Замечаю за выздоровевшими или выздоравливающими такую тенденцию тоже и как думаете, это чисто личностные качества (понятно, что можно прокачать и скорректировать) или имеет место быть последствия наркомании, когда можно было легко получить плюшку (условное удовольствие) и не напрягаться.
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.792
Реакции
17.357
Замечаю за собой, что сложно прокачивать волю усилиями сознания. Бывают какие-то успехи, но они как будто легко происходят сами собой, но когда нужно прилагать именно осознанные усилия, дисциплину я сдуваюсь.

Замечаю за выздоровевшими или выздоравливающими такую тенденцию тоже и как думаете, это чисто личностные качества (понятно, что можно прокачать и скорректировать) или имеет место быть последствия наркомании, когда можно было легко получить плюшку (условное удовольствие) и не напрягаться.
Мне вообще все лень, я вообще никаких усилий не делаю, а то вдруг не получится - расстроюсь еще))
А самое главное, я вообще никак не завидую тем, кто прилагает какие-то усилия и у него получается - мне просто похер
 

Ulaysha

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
363
Реакции
339
Замечаю за собой, что сложно прокачивать волю усилиями сознания
Я когда медитировала долгое время, у меня воля была лучше. Потому что я сидела и прикладывала усилия просто чтобы не шевелиться например, или чтобы держать концентрацию на одном месте в теле
В то время я стала гораздо продуктивнее и было проще сдерживаться от еды на ночь, просмотра тиктоков и тд
И ещё проще было заставить себя что-то делать. По сути нужно было просто понимание, что мне это надо. Обычно такое понимание не работает у меня) отговорки самообманы всякие работают

Я думаю это какой-то навык держать внимание на том, что важно и нужно сделать и не поддаваться самообманам почему можно отложить дело
Я думаю его можно натренировать, как мышцу
 
Последнее редактирование:

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.832
Реакции
18.177
Мне вообще все лень, я вообще никаких усилий не делаю, а то вдруг не получится - расстроюсь еще))
А самое главное, я вообще никак не завидую тем, кто прилагает какие-то усилия и у него получается - мне просто похер
Может ты просто нихера не можешь?
И прикрываешь это ленью...
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111
Мне вообще все лень, я вообще никаких усилий не делаю, а то вдруг не получится - расстроюсь еще))
А самое главное, я вообще никак не завидую тем, кто прилагает какие-то усилия и у него получается - мне просто похер
Ну вот я не скажу, что мне лень. Я могу делать какую-нибудь херню энергозатратную целый день, игнорируя другие важные вещи, которые вообще быстро по сути делаются. Но чтобы их сделать, нужно себя преодолеть и я иногда месяцами из откладываю! При чем знаю, что они дадут результат.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111
По сути нужно было просто понимание, что мне это надо. Обычно такое понимание не работает у меня)
Ну у меня тоже так работало раньше, сейчас я выпадаю два раза в год на 2/3 месяца, наступает какой-то тупик и тупняк и это бъет по моему состоянию и финансовому в том числе. Я набираю долги, состояние скатывается в апатию и фрустрацию, потом дохожу до какой-то критической точки и только потом начинаю что-то делать, достигаю какого-то результата несколько месяце и все по новой. Это бесит уже
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.832
Реакции
18.177
Я тут перечитываю Комиссарову и много для себя по-другому открываю. При том, что я и так в терапии год почти
Человеку проще сказать: да нах надо, мне лень, чем признать свою немощность и неспособность.
 

Ulaysha

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
363
Реакции
339
Ну у меня тоже так работало раньше, сейчас я выпадаю два раза в год на 2/3 месяца, наступает какой-то тупик и тупняк и это бъет по моему состоянию и финансовому в том числе. Я набираю долги, состояние скатывается в апатию и фрустрацию, потом дохожу до какой-то критической точки и только потом начинаю что-то делать, достигаю какого-то результата несколько месяце и все по новой. Это бесит уже
Ну это тоже происходит от каких то самообманов, это же не ваш выбор скатываться в долги, скатываться в апатию и тд.
Я так понимаю если у вас не какое то расстройство, которое этому способствует, то у вас самообманы и надо их разрушать просто
Но если честно я не знаю как это на практике сделать. Мне только медитации помогали. Работа с самообманами очень болезненна, потому что когда они рушатся приходится сталкиваться с неприятной правдой, а её иногда не получается выдерживать
Вот что называется довести наркомана до посинения, когда рухнут психозащиты. Думаю тут что то похожее
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111
Ну это тоже происходит от каких то самообманов, это же не ваш выбор скатываться в долги, скатываться в апатию и тд.
Я так понимаю если у вас не какое то расстройство, которое этому способствует, то у вас самообманы и надо их разрушать просто
Но если честно я не знаю как это на практике сделать. Мне только медитации помогали. Работа с самообманами очень болезненна, потому что когда они рушатся приходится сталкиваться с неприятной правдой, а не иногда не получается выдерживать
Ну это понятно, интересно стало как у других
 

Ulaysha

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
363
Реакции
339
Ну это понятно, интересно стало как у других
У меня так же как вы описали
Только другие последствия. Не долги например, а просто обнаруживаю что два дня подряд уже залипаю на ютубе и в работе халтурю
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.536
Реакции
17.111
Ну да что то на него это не похоже))
Припи.здывает что то
Ну у меня лично сопротивление, когда есть иллюзия, что я ******* и так, зачем мне ещё напрягаться, если не получится - получается зря прилагала усилия, а если будет небольшой результат, то меня он как бы не удовлетворит (в иллюзии же своей у меня и так все круто). Но со временем эти иллюзии рассеиваются и становится видна реальная картина ну и апокалипсис внутренний наступает
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
15.832
Реакции
18.177