МАМЫ НАРКОМАНОВ: испытания, чувства, состояния и как с ними справляться?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.170
Реакции
1.021
Психозащиты долгое время нас держат.. с потом начинается:
Надежда
Все этапы от отрицания до принятия
Чувство стыда
Чувство вины
Страх
Боль
Бессилие
Тревога
Депрессия

Все это испытываем мы - мамы зависимых детей, давайте делиться в какой момент что чувства ваши и как справлялись.

Таким образом мамы в начале пути будут понимать, что с ними происходит и как с этим справляться.

Я в свое время искала таких женщин, чтобы чувствовать себя не одинокой. И понимать, что со мной все ОК и я не сошла с ума.
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.170
Реакции
1.021
Но у нас есть семья новобранцев, которые сейчас испытывают все, что я описала в первом сообщении.

Мамы, жены, сестры - давайте вспомним, как это было, без огромных историй, но поделитесь самым важным, что вам помогло бы в начале пути.
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.170
Реакции
1.021
Делитесь, от чего было больнее всего?

ШПАРГАЛКА:

(это всё, с чем могут столкнуться близкие наркоманов)

1. Беспокойство за здоровье и безопасность наркомана.
2. Страх за будущее своего родственника из-за его зависимости.
3. Чувство беспомощности перед наркоманом, который отказывается от помощи.
4. Постоянный стресс и тревога из-за нестабильного поведения наркомана.
5. Финансовые трудности из-за расходов на наркотики и лечение зависимости.
6. Чувство вины из-за зависимости наркомана.
7. Потеря доверия и близости в отношениях с наркоманом.
8. Изоляция от социальной среды из-за стыда и страха общения с другими о проблеме.
9. Проблемы со здоровьем, вызванные стрессом и тревогой.
10. Эмоциональное и физическое истощение от непрерывной борьбы с зависимостью.
11. Трудности в общении с детьми из-за страха за их безопасность и будущее.
12. Потеря радости и удовлетворения в жизни из-за постоянного напряжения и беспокойства.
13. Проблемы в общении с другими членами семьи из-за разногласий в подходах к помощи наркоману.
14. Ощущение изоляции и одиночества из-за отсутствия поддержки и понимания со стороны окружающих.
15. Страх потери своего родственника из-за опасности передозировки или других осложнений.
16. Недостаток времени и энергии на заботу о себе и своих личных нуждах.
17. Потеря доверия к самой себе и своим решениям из-за неопределенности в будущем.
18. Трудности в поддержании работы и выполнении обязанностей из-за психологического напряжения.
19. Страх перед общественным осуждением и негативными реакциями окружающих на зависимость наркомана.
20. Потеря надежды на изменение ситуации и выздоровление наркомана, что приводит к чувству отчаяния и пустоты.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.522
Реакции
47.611
это всё, с чем могут столкнуться близкие наркоманов
Не всё! Есть те, у кого дети в окно выходили, головы родным отрезали , те у кого от оттека мозга в больнице умирали дети...
 
Последнее редактирование:

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.170
Реакции
1.021
Не все! Есть те, у кого дети в окно выходили, головы родным отрезали , те у кого от оттека мозга в больнице умирали дети...
даже лайкнуть такое сообщение страшно...
Умеешь ты взбодрить, тревогу как рукой снимает
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.177
Реакции
1.014
Я даже осознать не могу, как моя мама за 5 или даже 6 лет не сдалась и всё таки НеНорму нашла.
Сколько дерьма я писал ей за это время, наркоманский самообман - это ооооочень жуткая вещь. Я даже не помню, что писал такое, и возвращался домой в конечном итоге, а мама всё это помнила и прощала. Отнял и у себя столько лет, и столько же лет у мамы, а мог бы вовремя головой подумать и сказать "ну нахер это пробовать. Ну нахер вас, пацаны, мне здоровье дороже, не хочу знать как эта штука работает."
Мама скрины мною написанного ей, уже даже не помню какой давности, показывала. Прям как нож в сердце воткнулся. Это реально будто не я писал.
Мам, знаю что прочитаешь, прости пожалуйста меня дебила. Я больше ни за что тебя мучать не буду своими выходками.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.698
Реакции
1.655
Делитесь, от чего было больнее всего?

ШПАРГАЛКА:

(это всё, с чем могут столкнуться близкие наркоманов)

1. Беспокойство за здоровье и безопасность наркомана.
2. Страх за будущее своего родственника из-за его зависимости.
3. Чувство беспомощности перед наркоманом, который отказывается от помощи.
4. Постоянный стресс и тревога из-за нестабильного поведения наркомана.
5. Финансовые трудности из-за расходов на наркотики и лечение зависимости.
6. Чувство вины из-за зависимости наркомана.
7. Потеря доверия и близости в отношениях с наркоманом.
8. Изоляция от социальной среды из-за стыда и страха общения с другими о проблеме.
9. Проблемы со здоровьем, вызванные стрессом и тревогой.
10. Эмоциональное и физическое истощение от непрерывной борьбы с зависимостью.
11. Трудности в общении с детьми из-за страха за их безопасность и будущее.
12. Потеря радости и удовлетворения в жизни из-за постоянного напряжения и беспокойства.
13. Проблемы в общении с другими членами семьи из-за разногласий в подходах к помощи наркоману.
14. Ощущение изоляции и одиночества из-за отсутствия поддержки и понимания со стороны окружающих.
15. Страх потери своего родственника из-за опасности передозировки или других осложнений.
16. Недостаток времени и энергии на заботу о себе и своих личных нуждах.
17. Потеря доверия к самой себе и своим решениям из-за неопределенности в будущем.
18. Трудности в поддержании работы и выполнении обязанностей из-за психологического напряжения.
19. Страх перед общественным осуждением и негативными реакциями окружающих на зависимость наркомана.
20. Потеря надежды на изменение ситуации и выздоровление наркомана, что приводит к чувству отчаяния и пустоты.
пожалуй, всё перечислено.. нечего добавить.
Я сегодня как раз размышляла утром- как же я далеко от прежнего состояния!(а прошло ровно два месяца всего!) Будто не со мной, будто в другой жизни..
если б можно было прийти туда в ситуацию и себя обнять, и дать себе поплакать вволю.. я не могла расслабиться ни на секунду, находилась в таком напряжении и отчаянии, и ни один человек рядом не мог мне помочь. Хотя и муж, и подруги поддерживали как могли.. но я понимала , что это не та помощь.. не в жалости я нуждаюсь. Мне нужно найти выход. И если я его не найду, то сын просто умрет..
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.522
Реакции
47.611
даже лайкнуть такое сообщение страшно...
Умеешь ты взбодрить, тревогу как рукой снимает

пожалуй, всё перечислено.. нечего добавить.
Я сегодня как раз размышляла утром- как же я далеко от прежнего состояния!(а прошло ровно два месяца всего!) Будто не со мной, будто в другой жизни..
если б можно было прийти туда в ситуацию и себя обнять, и дать себе поплакать вволю.. я не могла расслабиться ни на секунду, находилась в таком напряжении и отчаянии, и ни один человек рядом не мог мне помочь. Хотя и муж, и подруги поддерживали как могли.. но я понимала , что это не та помощь.. не в жалости я нуждаюсь. Мне нужно найти выход. И если я его не найду, то сын просто умрет..
Скажи, а пробовала уговорами объяснить ему , чтобы он бросил?
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.170
Реакции
1.021
пожалуй, всё перечислено.. нечего добавить.
Я сегодня как раз размышляла утром- как же я далеко от прежнего состояния!(а прошло ровно два месяца всего!) Будто не со мной, будто в другой жизни..
если б можно было прийти туда в ситуацию и себя обнять, и дать себе поплакать вволю.. я не могла расслабиться ни на секунду, находилась в таком напряжении и отчаянии, и ни один человек рядом не мог мне помочь. Хотя и муж, и подруги поддерживали как могли.. но я понимала , что это не та помощь.. не в жалости я нуждаюсь. Мне нужно найти выход. И если я его не найду, то сын просто умрет..
Не, добавлять действительно нечего..
а вот по пунктам расписать есть что…

Как справлялась сама с собой?
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.698
Реакции
1.655
Скажи, а пробовала уговорами объяснить ему , чтобы он бросил?
да, конечно.. и со слезами по доброму: сыночек, любимый, сердце разрывается смотреть на весь этот ужас. Ты же убиваешь себя, я переживаю, ведь ты мой первый ребенок! все самое прекрасное в жизни любой мамы я впервые пережила именно с тобой! Я никогда не перестану тебя любить и готова помочь всем, чем смогу…,
и по плохому- пыталась запугивать тем, что без меня он в этом мире ни кому не нужен.. и потеряв меня он будет как айсберг в океане плавать пока не разобьется..
про наши попытки лечения я писала, и о том что это не дало результата, вы тоже знаете… жутко вспоминать..
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.170
Реакции
1.021
Я вот больше месяца ни с кем не разговаривала, кроме мужа и сына.
Никому не отвечала даже на сообщения.

Мне не хотелось отвечать на вопрос как дела, не хотелось ставить людей в неловкое положение, они ведь теряются и не знают как поддержать в такой ситуации. А меня не надо поддерживать. Никто не поможет.
Можно только сделать вид, что все хорошо и отвлекать. Это лучшая помощь.

У моей подруги год назад умерла дочь, ей была неделя от роду… а у подруги с мужем своя кофейня на районе. Естественно она всю беременность ходила туда и все постоянные клиенты видели… А потом она пришла без живота и без коляски… Но люди по инерции стали поздравлять.
Вот я чувствовала тоже самое, что она, будто я виновата, что людей ставлю в неловкое положение, что они готовы провалиться сквозь землю.

А потом я чувствовала, что я должна показать всем результаты, иначе я ничего не делаю и плохая память.. при каждом вопросе «ну как у вас дела?», мне будто нужно было отчитаться…
 
Последнее редактирование:

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.170
Реакции
1.021
в первую очередь, когда я нашла форум - открыла статью: виноваты ли родители?
Потому что чувство вины меня пожирало.
После прочтения я выдохнула и с того момента мне было не стыдно кому-то сказать, что у меня сын наркоман и я его лечу.

И как ни странно реакция у людей изменилась. Они чувствовали силу в моих словах и жалости не было места. Только конструктив.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.698
Реакции
1.655
Не, добавлять действительно нечего..
а вот по пунктам расписать есть что…

Как справлялась сама с собой?
как справилась, понятия не имею.. сейчас мне кажется это невозможно пережить и остаться в своем уме..
молилась за него, постоянно подбадривала себе: я доверяю Вселенной, я справлюсь и найду выход.. если сегодня руки опускались и хотелось выть, то утром вставала и «давала себе по щекам»- нельзя сдаваться. Я доверяю Вселенной, и для меня найдется лучший вариант!
писала письма в клинику Шурова) даже в инстаграм Р.Дакоте писала)))
ей посоветовал мне написать руководитель очередного рц, куда я дозвонилась. Он говорит- ее отец у нас лечился от алкозависимости. и после этого она не раз спонсировала простых «смертных»))) Я решила пробовать всё что приходит в поле моего внимания, убрала всякую гордыню и написала ей).. ну как понимаете, ответа не было))
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.522
Реакции
47.611

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.698
Реакции
1.655
я чуть раньше пришла к уверенности, что нет моей вины в наркомании сына( до самоучителя).. но это лишь немного облегчает весь ужас происходящего. Уже не помню откуда именно, по крупицам , но смогла собрать себя из осколков вины( в этом состоянии я проживала года три!!!) и пару лет уже было понимание, что не во мне дело.. а толку-то…
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.698
Реакции
1.655
были периоды и я чувствовала- вот сейчас сын смотрит и отвечает, чувствую его. потом мгновение- опять маска..
было и искренннее раскаяние. мам я брошу, ты права я чо то гоню. все нормально! я все понял! больше не буду смними общаться и тд.
потом начинает отдаляться.. и опять не чувствую, не понимаю.. точнее чувствую этого нарка! и осознаю скоро грянет- и точно, он тут же исчезает с радаров. просто вышел покурить в подъезд.. сам по тихой вытаскивал одежду и в закат..
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.522
Реакции
47.611
были периоды и я чувствовала- вот сейчас сын смотрит и отвечает, чувствую его. потом мгновение- опять маска..
было и искренннее раскаяние. мам я брошу, ты права я чо то гоню. все нормально! я все понял! больше не буду смними общаться и тд.
потом начинает отдаляться.. и опять не чувствую, не понимаю.. точнее чувствую этого нарка! и осознаю скоро грянет- и точно, он тут же исчезает с радаров. просто вышел покурить в подъезд.. сам по тихой вытаскивал одежду и в закат..
Были мысли, какой дрянь? Как таким можно быть безчеловечным?