Ниточки

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
всем привет! Давайте поговорим на любимую тему всех лечащихся. Много случаев было, когда человек, лечащийся наркоман, говорит: «я прочитал статьи, все понял. Как только вылечусь, буду спасать своего соупотреба» и ссылаются на то, что до наркомании он был хорошим человеком. Или же «я буду бороться с барыгами!» и бьет кулаком в грудь.
Что это, если не нитка? Из-за чего происходят такие желания, реальны ли они и осуществимы или вредны и бесполезны?
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
всем привет! Давайте поговорим на любимую тему всех лечащихся. Много случаев было, когда человек, лечащийся наркоман, говорит: «я прочитал статьи, все понял. Как только вылечусь, буду спасать своего соупотреба» и ссылаются на то, что до наркомании он был хорошим человеком. Или же «я буду бороться с барыгами!» и бьет кулаком в грудь.
Что это, если не нитка? Из-за чего происходят такие желания, реальны ли они и осуществимы или вредны и бесполезны?
Это желание происходит от того , что анозогнозия и самообман наркомана остались, следовательно он не вылечен. Наркоман оставляет себе таким образом нитку к употреблению. Такие желания бесполезны, соупотреб быстро затянет обратно наркомана, так как оставленные ниточки означают что человек не здоров, а следовательно есть анозогнозия и его будет легко убедить. Если он сорвется, то аназогнозия окрепнет, так как наркоман решит, что теперь точно может завязать когда захочет и по итогу его желания помочь соупотребителю окончатся их совместным употреблением.
Помочь наркоману можно, но лишь сообщив его родным и предложив метод и статьи, с наркоманами бессмысленно говорить об этом, так как они проблемы не видят
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
всем привет! Давайте поговорим на любимую тему всех лечащихся. Много случаев было, когда человек, лечащийся наркоман, говорит: «я прочитал статьи, все понял. Как только вылечусь, буду спасать своего соупотреба» и ссылаются на то, что до наркомании он был хорошим человеком. Или же «я буду бороться с барыгами!» и бьет кулаком в грудь.
Что это, если не нитка? Из-за чего происходят такие желания, реальны ли они и осуществимы или вредны и бесполезны?
Скажу за себя, вот у меня лд был, с которым 5 лет дружили, он на антидепрессантах сидит плотно, сейчас в больничке лежал.
Я хочу его родителям предложить положить его в Рц мск.
Не скажу что это нитка, я реально хочу чтоб он здоров был, а до этого я с ним не общаюсь.

Но вообще, если едва вылечившийся нарк говорит что он будет лечить, спасать, во-первых это нитка, во-вторых самоуверенность.
И трезвым родственникам тяжело лечить нарка, а тут сам только вылечившийся точно не сможет, я считаю.
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
У меня у мужа есть такой соупотреб, а ведь был другом детства... взяли и дружбу испоганили говном. суть в том, что он перед изоляцией успел написать ему, что "три месяца на изоляции, если жена будет звонить, ничего не говори"

сейчас спрашиваю мужа, будешь с ним общаться? Он - я не знаю. Общаться ведь в любом случае нельзя? Но ниточку то разорвать надо... думаю позвонить ему ближе к концу лечения и сказать, что если сунется к нам, сразу в полицию сдам и скажу, что под наркотой ездит на машине. Хотя по хорошему близким его надо сказать, но я их не знаю... а советоваться с мужем в этом вопросе как-то сомнительно.

Просто пресекать общение?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Такие желания бесполезны, соупотреб быстро затянет обратно наркомана,
Но ведь наркоман уже вылечился, закончил изоляцию, закончил программу проходить. И вот, ему стало жалко своего друга и он хочет его спасти... Вылечен же, чего ж тогда не помочь бедолаге?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Я хочу его родителям предложить положить его в Рц мск.
Не скажу что это нитка, я реально хочу чтоб он здоров был, а до этого я с ним не общаюсь.
У тебя немного другой случай, ты сообщаешь родителям, а не лично идёшь уговаривать на лечение, включая псевдо нарколога
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Но ниточку то разорвать надо... думаю позвонить ему ближе к концу лечения и сказать, что если сунется к нам, сразу в полицию сдам и скажу, что под наркотой ездит на машине.
Вот это для вашей безопасности, но он так и останется торчком.
Хотя по хорошему близким его надо сказать, но я их не знаю... а советоваться с мужем в этом вопросе как-то сомнительно.

Просто пресекать общение?
Если вы уверены, что не сможете через родственников передать информацию- не нужно соваться. Спросить у мужа насчет родственников наркомана- можно, но только контакты или почту, (если помнит) В остальное пусть не лезет и поиски не изобретает
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Вот это для вашей безопасности, но он так и останется торчком.

Если вы уверены, что не сможете через родственников передать информацию- не нужно соваться. Спросить у мужа насчет родственников наркомана- можно, но только контакты или почту, (если помнит) В остальное пусть не лезет и поиски не изобретает
поняла, спасибо
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Но ведь наркоман уже вылечился, закончил изоляцию, закончил программу проходить. И вот, ему стало жалко своего друга и он хочет его спасти... Вылечен же, чего ж тогда не помочь бедолаге?
Если наркоман вылечен , то он понимает механизмы в голове. Во-первых он понял бы , что это оставленная ниточка, во-вторых если он все усвоил, то понимает механизмы самообмана, психзащит и анозогнозию наркомана и должен не сам его спасать, а сообщить его родным о проблеме бывшего соупотребителя, так как у вылеченного наркомана нет рычагов на бывшего соупотребителя. Лечением должны заниматься родные, а не друзья. К тому же я считаю бывший соупотреб может начать ему напоминать об их употреблении и моментах из наркоманской жизни, а любой наркоман когда вылечился 3 года находится в риске, поэтому не стоит вообще лично общаться с бывшими соупотребителями и наркоманами, чтоб не подвергаться риску
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Но ведь наркоман уже вылечился, закончил изоляцию, закончил программу проходить. И вот, ему стало жалко своего друга и он хочет его спасти... Вылечен же, чего ж тогда не помочь бедолаге?
Соупотреб триггер, то есть уже от встречи шатанëт, а после общения и прогулок с ним - срыв.
Уже были такие случаи, а как мы знаем, никто не особенный.
 

Матвей

Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался.
Команда форума
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
2.323
Реакции
5.375
всем привет! Давайте поговорим на любимую тему всех лечащихся. Много случаев было, когда человек, лечащийся наркоман, говорит: «я прочитал статьи, все понял. Как только вылечусь, буду спасать своего соупотреба» и ссылаются на то, что до наркомании он был хорошим человеком. Или же «я буду бороться с барыгами!» и бьет кулаком в грудь.
Что это, если не нитка? Из-за чего происходят такие желания, реальны ли они и осуществимы или вредны и бесполезны?
Помню были у меня такие порывы. Много раз встречался с соупотребами и сейчас бывают встречи, поначалу после изоляции внутри происходили изменения при встрече. Теперь же спустя 2 года я стал холодным как эскимо ко всему этому. И времени уже пи.з.дец как жаль даже просто на 5 минутный разговор с ними, просто это другой мир в котором нет места тебе и делать там некуй...
 

Аля Delete

дай тебе про себя я сыграю под басовую эту струну
Команда форума
Регистрация
28 Мар 2022
Сообщения
3.678
Реакции
2.531
всем привет.
ну конечно это бесполезно.
если лечащийся думает о том, что хочет "спасти" соупотреба, то значит он не оставил всю свою гнилую жизнь позади, а оставил себе ниточку, чтобы вернуться обратно.
излечившийся думает так: я не хочу иметь ничего общего с БЫВШИМИ соупотребами, так как они меня вернут обратно в дерь.мо из которого уже больше не вылезу, ведь я еще зеленый.
а не вылечившийся сразу хочет кого то спасти из своей дерьмовой жизни, не хочет оставить позади это и начать новую жизнь. да у него просто остались и аноза, и психзащиты, и самообман. здоровый не захочет ни за что вернуться обратно в дерь.мо и иметь что то общего с тем, что тянуло его в это дерь.мо.
я думаю, что " я хочу спасать!" именно в данном случае - это значит, что нарк не вылечен, он подсознательно хочет обратно и живет в самообмане.
***
сужу по себе.
я должна давать показания. ну и логично я увижу барыгу в участке или где там.
ну так я об этом прям вчера говорила с мамой. мне стремно его видеть. мне просто не хочется вообще видеть его рожу. я не боюсь ничего, что он начнет говорить против меня, тк я раскаялась во всем и никаких секретов у меня нет. но мне просто не хочется встретиться с этим мудилой. не знаю как описать.
я маме говорила, что мне вообще не хочется видеть всех этих торчков и особенно барыгу. мне от них противно, а барыгу даже боюсь.

а вот тот, кто думает, что спасет соупотреба или будет бороться с барыгами - оставил себе ниточку, чтобы опять встретиться с ними...
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
У меня у мужа есть такой соупотреб, а ведь был другом детства... взяли и дружбу испоганили говном. суть в том, что он перед изоляцией успел написать ему, что "три месяца на изоляции, если жена будет звонить, ничего не говори"

сейчас спрашиваю мужа, будешь с ним общаться? Он - я не знаю. Общаться ведь в любом случае нельзя? Но ниточку то разорвать надо... думаю позвонить ему ближе к концу лечения и сказать, что если сунется к нам, сразу в полицию сдам и скажу, что под наркотой ездит на машине. Хотя по хорошему близким его надо сказать, но я их не знаю... а советоваться с мужем в этом вопросе как-то сомнительно.

Просто пресекать общение?
У меня на телефоне номер его мамы должен быть, глянь потом.

По теме: согласен со всеми высказавшимися, особенно с Анной и с Алей.
У меня такие мысли (о спасении) редко, но возникают. считаю, что дело в том, что переоцениваю себя.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.481
Реакции
17.857
Нитка, конечно. А нитка всегда отработает и приведет туда куда надо (мозгу надо, по старой памяти). А уж какие мотивы двигают бросившим, самые чистые и светлые помыслы, чувства - вообще разницы никакой нет, исход все равно тот же.
Накидать мотивов, эмоций и рационализировать необходимость поддержания старой связи так, чтоб все звучало убедительно и невинно и для самого бросившего, и для окружающих - с этим мозг прекрасно справляется.

P.S. И нет, у вас не "другое".
P.S.S. И, нет, плевать что вы, бросившие, думаете и чувствуете при этом. Раз у вас свет клином сошелся на бывшем соупотребе (соупотребах), в том числе и на " бросивших", значит вас мозг уже долбит и настойчиво требует своë. Была бы эта тема не про вас, вам бы не было настолько это "нужно". А раз для вас эта связь сверхценность - это оно и есть, даже не сомневайтесь.
 
Последнее редактирование:

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.842
Реакции
17.440
У меня на телефоне номер его мамы должен быть, глянь потом.

По теме: согласен со всеми высказавшимися, особенно с Анной и с Алей.
У меня такие мысли (о спасении) редко, но возникают. считаю, что дело в том, что переоцениваю себя.
Как думаешь, был смысл тебя спасать нам до того, как ты обратился сам? И почему.
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Как думаешь, был смысл тебя спасать нам до того, как ты обратился сам? И почему.
Нет, не было смысла, потому что я не считал себя наркоманом, считал, что это часть жизни , романтизировал наркоту, был уверен, что я сам выбрал такую жизнь и что это правильно. Я бы не стал вас слушать, пытался бы оправдать свои действия и искал бы контраргументы. У вас не было на меня рычагов воздействия и мой мозг с лёгкостью бы отмёл все слова о том, что я в дерьме и что я такой же как и все. То же самое будут думать и бывшие соупотребителю если я попытаюсь их "спасти". Я абсолютно согласен, что если действовать, то только через родственников.
 

Матвей

Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался.
Команда форума
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
2.323
Реакции
5.375
Нет, не было смысла, потому что я не считал себя наркоманом, считал, что это часть жизни , романтизировал наркоту, был уверен, что я сам выбрал такую жизнь и что это правильно. Я бы не стал вас слушать, пытался бы оправдать свои действия и искал бы контраргументы. У вас не было на меня рычагов воздействия и мой мозг с лёгкостью бы отмёл все слова о том, что я в дерьме и что я такой же как и все. То же самое будут думать и бывшие соупотребителю если я попытаюсь их "спасти". Я абсолютно согласен, что если действовать, то только через родственников.
Это точно. Я вот когда их встречаю, то они просто в а.хуе каким я стал и чего добился всего за 2 года. Задаю вопрос "Хочешь так-же?" могу помочь и по мере возможности после изоляции поддержать. Нет ответа, нет рычагов и желание от этого отсутствует. Там самому если только принимать позицию родственника и ежедневно давить и то результат не гарантирован. Так, что лучьше занимайтесь собой и отдавайте себя семье, которая боролась за вас и которая в большей степени заслужила спокойной и счастливой жизни.