Класс для занятий Kukuruza

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
21. Наркомания - это болезнь?

Можно подумать, что наркомания - это душевная болезнь, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что поведение наркомана обусловлено взбушевавшимися гормонами. Многие думают, что наркомания - это прихоть человека, типа он делает это ради получения удовольствия. Однако это далеко не так. Эйфория от наркотика длится некоторое время, и со временем толерантность растет, а наркоман уже не испытывает той радости, которую получал сначала. Но мозг запомнил, что именно от наркотика у него было то чувство, поэтому пытается повторить опыт снова и снова. Зачастую это приводит к безденежью, лжи, проблемам в семье и обществе, наркоман страдает от всего этого, но он уже находится в ловушке собственного разума и рад бы, да не может выбраться из нее самостоятельно, когда начинает пытаться. Помимо социальной дезадаптации у наркомана бывают ломки, если он не принимает наркотик (опийные наркоманы). Амфетаминовые наркоманы тоже чувствуют физическое недомогание на отмене, все это может сопровождаться депрессией.

Что такое ломки, я поняла на деле только недавно на примере Кота - он объяснил это ощущение выкручиванием суставов и бессонницей - когда он чувствовал желание уснуть, но не мог - это было от терпинкода и трамадола. На себе испытывала физический дискомфорт после фена и мефа - меф мы перестали употреблять именно по причине того, что после него было ужасное состояние, он ужасно влиял на организм - гнойные сопли, дня 2 чувствуешь себя разбитым и больным - это ощущение можно сравнить с каким-то гриппом. По поводу фена я чувствовала, что он расходует слишком много ресурса, который не положено расходовать человеку за день, отбирает сон, и сильно действует на сердце - оно у меня не болело, но и так понятно было, что нагрузка огромная. Поэтому употребление фена всегда сопровождалось каким-то инстинктивным страхом, а на задворках сознания у меня все время была четкая мысль о том, что это неправильно, и что однажды это может закончиться плохо. Отсутствие сна сопровождалось слабостью и спутанностью сознания, повышенной потливостью.

ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
У нас есть одна знакомая, которая сидит на соли, фене и вообще на всех скоростях - мне и тогда было за нее страшно, потому что она марафонит постоянно, не спит почти, ест йогурт и говорит, что поела, тощая, глаза на выкате уже, челюсти все время сжатые, я ей говорила, что надо завязывать с этим всем (а еще говорила лучше кури траву, чем порошки свои, иначе сдохнешь). Так вот, она все "понимала", но без порошков ее жизнь казалась ей сущим адом, а про соль она говорила, что это вообще самое прекрасное, что может быть, что, когда она попробовала в первый раз, то жизнь наполнилась красками. Мы с ней разговаривали о том, чтобы она завязала, она соглашалась, а потом снова звонила Коту. Я наивно полагала, что я в этом деле умнее нее и могу повлиять разговорами. И было противно, что Кот помогал ей намутить, чтобы срезать фена. И вот однажды он пришел домой на нервах и рассказал, что они пытались намутить, и пока ждали, она хотела купить куртку - и она прямо в ТЦ в магазине упала в обморок, ударилась об угол, рассекла голову, у нее начал западать язык, он пытался разжать челюсти, и она ему сильно прокусила пальцы. Потом ей вставили какой то маркер и вызвали скорую. Так вот, когда она пришла в себя и ехала в скорой зашивать рану, она позвонила Коту и жалела, что не НЕ КУПИЛА КУРТКУ. Для меня это был наглядный пример того, к чему приводят скорости. А она еще потом ему говорила спасибо, извинялась за свое состояние, благодарила, что он не бросил ее там, не сбежал и спас жизнь. Да, моральная составляющая в моей голове была против, я просила его не мутить порошки, просила никому не помогать, чтобы не гробить - но все равно соглашалась, когда он приносил, раз принес. Это мерзко. И если бы я продолжала, то в итоге пришла бы к тому же, потому что мы все - одинаковые. Я просто переоценивала свои силы и считала, что употребляю с умом, извлекаю какую-то пользу из употребления - а пользы нет, это все бутафория. Сейчас очень хочется помочь этой девочке, потому что в таком темпе ей осталось не долго. И она страдает от этого, но не может ничего сделать. И вряд ли кто-то будет с ней сидеть 3 месяца и содержать ее.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
22. Наркомания: в чем суть болезни, как она стартует и как ее лечить

Как уже говорилось ранее в 17 статье, суть наркомании кроется в трех составляющих - психической - душевные травмы, физической (абстинентный синдром) и в быстрой выработке условного рефлекса. И лечить ее следует именно комплексно, а современная наркология относится к этому делу однобоко и, как правило, следует лишь какому-то одному пути. Более того, те, кто выбирают какую-то одну теорию, могут еще и спорить между собой, дробя эту теорию на разные подходы. Естественно, таким образом вылечить-то ничего и не получится. И скоро в стране наркоманов станет больше чем здоровых, потому что наркоманию считают неизлечимой.

Основной же причиной наркомании является обычное человеческое желание кому-то понравиться, быть крутым. И дело тут не в том, что дети считают, что наркомания - это круто, а в том, что наркомания - это атрибут их кумиров из фильмов, певцов и проч. Если вспомнить, то травка часто показывалась, как что-то безобидное в зарубежных фильмах -покурили, похихикали. Гангстеры и т д. - а тогда были популярны Onyx, ODB, CypressHill, Wutang Clan, DMX - сплошь нигеры, у которых трава - главный атрибут, если подумать, то, когда я впервые пробовала траву, в голове не было мысли о том, что я делаю это, потому что это круто - так делали в моей компании во дворе и так не делали "крутые ребята" в моей школе, которых я считала конченными мажорными сынками, которые хвалятся родительскими достижениями, не добившись ничего сами. Это скорее было на подсознательном уровне. Сейчас согласна на все 100%, что это было стремление быть своей. У меня всегда жизнь была поделена как бы на 2 части - с одной стороны отличница серая мышь, а во дворе свой пацан. Школа и знания были мне необходимы для того, чтобы получить хорошую работу и не зависеть от родных, а во дворе я чувствовала себя нужной, отдыхала душой, могла быть собой. В последствии я уже соединила эти 2 вещи воедино - и начала, как мне казалось, извлекать пользу из употребления, стала отслеживать, как наркотик влияет на состояние, и т.д - мне это было очень интересно с научной стороны. Я ставила над собой эксперименты, читала разную тематическую литературу. И, естественно, нигде в ней не было указано на то, какой вред несет наркотик. Сейчас понимаю, как это было глупо - но такие мотивы у меня были, мною в первую очередь двигало любопытство. Я не пыталась бросать траву, потому что считала, что она не вреднее, а даже полезнее, чем сигареты, не считала наркотиком. Напрягал только сам факт курения - понятно, что смолы все равно осаживались в легких. Порошки меня напрягали, вот с ними уже появились и негативные чувства - но это лучше, чем трава, которая стала началом моей наркомании. От порошков организм визжал об опасности, а трава сделала из меня марионетку, которая подхватывала тезисы о ее чудодейственности и с радостью по инерции разносила эту мысль дальше. Вот так работает анозогнозия. Так что начинать лечение стоит именно с нее, хладнокровно, накладывая негатив на позитив, тщательно и последовательно, и все обязательно получится.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
23. Почему так сложно бросить амфетамин: физические причины

Прием амфетамина для мозга - это огромный выброс гормона счастья, который человек больше ниоткуда в нормальной жизни получить не может. Мозг на физическом уровне запоминает это чувство, и в следующий раз при удобном случае подсовывает в качестве решения депрессивных состояний вот этот нейронный путь - употребление наркотика. Мозг и разум наркомана не работают в ладу - для мозга, как физического вещества невдомек, что это в итоге вредит организму, потому что состояние счастья - это хорошо. Со временем человек начинает замечать, что подсел, но бросить ему уже трудно, потому что мозг и разум не работают синхронно, из-за чего происходит диссонанс и разуму ничего не остается, чем идти на поводу у мозга, который делает выбор в пользу счастья сейчас (с его точки зрения это польза для организма), а на потом уже остаются угрызения совести для разума. Т е в момент употребления наркотика срабатывает психозащита, и разум задвигает очевидные факты на второй план в угоду желаниям мозга. В подавляющем большинстве случаев привыкание происходит именно так (за редким исключением, когда наркоман сразу схватил передоз при первом употреблении, и вместо рефлекса у него выработался антирефлекс). Мне это чувство знакомо по спайсу и таблеткам - они были в списке табу, потому что мне от них было ужасно плохо и никакого удовольствия я от них не испытывала, а только страх и отвращение и желание, чтобы скорее отпустило.

Для того, чтобы разорвать этот порочный круг самообмана и привести в равновесие работу мозга и разума, необходимо понимать, как работает этот механизм в голове людей. Говорят, что это легко сделать, если употреблений было где-то до 20ти раз, и если наркоман еще не успел нажить огромный ворох проблем, на каждую из которых есть целый комплект психозащит , т е нужно сформировать новый нейронный путь, который будет сильнее предыдущего, а также положить в голову знание, которое не позволит анозогнозии завладеть разумом - и главное, больше никогда в жизни не употреблять, потому что вспоминается навык очень быстро.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
24. Почему так трудно бросить наркотики? Внешние причины.

Именно во внешних проблемах и кроется причина того, что наркоманию считают неизлечимой. Дело в том, что родственники, которые не в курсе, как работает наркомания, видят причину употребления лишь в том, с чем сталкиваются сами. И сами придумывают наркоману оправдание для его употребления, тем самым укрепляя его и свою анозогнозию.
Я сама рассказывала маме, какая трава крутая, полезная, лечебная и проч. Говорила, что надо запретить алкоголь и легализовать траву, тогда в мире станет в разы меньше преступлений на почве агрессии - я мотивировала это тем, что нет буйных людей, которые покурят травы - наоборот, у людей улучшается настроение, они лучше понимают чувства друг друга и расслабляются, и все это "без негативных последствий". Говорила, что нет ни одного исследования, которое доказывает вред травы. А здесь на форуме с удивлением обнаружила, что подавляющее большинство начинали употреблять именно с травы. И из-за этого уже потом разрешали себе употреблять что-то другое, как и случилось в моем случае. Я считала, что все неудачи в моей жизни - это следствие чего угодно, но только не употребления.

Некоторые считают (и сами наркоманы тоже), что наркоманы употребляют, потому что не хотят работать - но раньше до употребления они могли быть прекрасно социально адаптированы и работали без проблем - так что эти мысли - лишь следствие употребления, а не истинное желание наркомана - я работать люблю, и наоборот считала, что наркотики мне в какой-то мере помогает сосредоточиться на работе. Но сейчас я понимаю, что голова намного лучше варит на трезвую - я просто адаптировалась применять наркотик на все сферы своей жизни и не успела еще докатиться до самого дна, когда проблемы начинают оказывать влияние на эти сферы.

Кто-то считает, что трезвое общество просто не для него, что он весь такой особенный с необычным мышлением, а трезвые странные- чего-то делают и куда-то спешат. Они пытаются сменить круг общения, но причины употребления никуда не деваются, и рано или поздно и в новом обществе находится человек, который имеет выход на наркоту. Я не скажу, что считала трезвенников странными - наоборот, уважала людей, которые ведут здоровый образ жизни. Это как мне казалось тогда. Хотя сейчас понимаю, если бы тогда мне кто-то сказал что-то про вред травы, я бы бросилась ее защищать либо бы просто фыркнула про себя, подумав "сноб".

Некоторые уверены, что если почистят организм капельницами, то бросят, но когда все попытки оканчиваются провалом, убеждаются в мысли, что бросать нет смысла - не поможет.

Родные же считают, что все негативные поступки наркомана - это особенности его личности и характера - не работает = ленивый, безответственный, что кроме друзей ему никто не нужен, что он чуткий и ранимый, потмоу что у него было тяжелое детство, и он убегал от реальности в придуманный мир и проч и проч. Однако они не понимают, что сталкиваются с психозащитами, которые рождены в мозгу наркомана в ответ на его самоедство - для его мозга признать правду - это очень больно, а употребить - получить удовольствие. Поэтому для мозга выбор очевиден, и разум вместе с совестью уходят на второй план.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
25. Как жить после наркотиков и почему так сложно решиться бросить?

Очень редкие случаи, когда за лечение наркомании берутся, когда наркоман начинающий - чаще всего о проблеме становится известно уже когда наркоман не в состоянии контролировать свои действия, и мир рушится вокруг него. Естественно, за годы употребления наркомания становится неотъемлемой частью его жизни, и этот рефлекс сопровождается другими ритуалами, которые рождены необходимостью достать наркотик. Для наркомана добыча наркотика - полноценная работа, если подумать - надо добыть на него денег, найти выходы, намутить, получить и т.д. Все эти этапы тоже имеют различные последствия и требуют необходимых действий - так что это очень емкая деятельность для наркомана, которая занимает достаточно времени в его жизни. Так что, не удивительно, что ему трудно представить свою жизнь без нее. Если убрать наркотики из жизни, то освободится время, которое нужно будет куда-то девать, тем временем человек будет испытывать чувство, как будто что-то потерял, если не заменить это на что-то полезное. Хорошо, что мне это не грозит, потому что я не тратила практически время на добычу наркотика - этим всегда занимался Кот. Мне часто не хватает часов в сутках, потому что хочется много чего успеть сделать, я люблю тратить время на саморазвитие. Но часто не было рядом Кота, а все время пока его не было (если я знала, что он мутит), я переживала, что он куда-нибудь вляпается, так что по сути и делами толком заниматься не могла из-за нервов.

Наркоманы не самые счастливые люди. Люди думают, что они только кайфуют, но на самом деле у наркомана после употребления наркотика возникает сидром отмены спустя время, и чтобы справиться с депрессией и поправить свое состояние, он снова употребляет, а потом опять депрессия - но он не может связать ее с употреблением наркотика, списывает это на все, что угодно (как делала и я). Это на самом деле ужасное чувство, гнетущее. Решение бросить приходит далеко не ко всем, и чаще всего лишь после того, как их жизнь начнет приходить в ад. И некоторые думают, что вот - это они сами такие решили бросить, проявив волю. Я приняла решение сама, мама не знала, что у нас все запущенно. Но по факту это было не мое волевое решение, меня вынудили обстоятельства - постоянная жопа, сильнейший стресс на постоянной основе, паранойя, паника - решающей каплей была угроза жизни моему любимому человеку - только тогда я задумалась и о своей жизни. Так что, говорить о воле тут не приходится, это была экстренная необходимость. Была бы воля, то самый первый раз, когда я подумала о том, что надо бросать порошки, я бы бросила. Но, увы, мозг у всех устроен одинаково - и моя анозогнозия цвела и пахла.

Чтобы бросить, нужно сперва расставить все точки над i перед самим собой и понять, как работает мозг и болезнь наркомания. Нужно посмотреть на свою жизнь со стороны, проанализировать ошибки в поведении, восстановить самокритику. Когда здравые мысли уже есть в голове, необходимо восстанавливать и работу мозга - для этого существуют специальные упражнения, разминка для ума. (я давно развиваю оба полушария мозга, пишу иногда левой рукой, могу рисовать двумя руками одновременно, но пока только синхронно зеркально). Также немаловажной частью является смена привычного образа жизни и заполнение свободного времени новой активностью, нужно восстановить собсвтенную репутацию в своих и в глазах других людей. Можно сменить работу, раздать долги и становиться Человеком.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
26. Как человек превращается в алкоголика

Привыкание к алкоголю и наркотикам происходит по-разному. Наркотики вызывают ощущение парения, при первом же употреблении закрепляя рефлекс, при этом совершенно неважно, в какой обстановке находится человек, так как все желания подгоняются под ту обстановку, которая его окружает. Однако для алкоголика обстановка очень важна, потому что алкоголь не дает столько кайфа для мозга, как наркотик, скорее это психологический, душевный кайф, поэтому, если человек впервые попробует алкоголь в неприятной для него компании, то ему, скорее всего, не понравится этот опыт. У некоторых людей есть т.н. ген алкоголизма, т.е. плохая наследственность - это означает, что у него очень быстро повышается толерантность к алкоголю. Тут для меня было удивление - я думала, что те, кому постоянно плохо от алкоголя, наоборот, сильно подвержены его влиянию. Сейчас понятно, что это признак сильного организма и высокой сопротивляемости к ядам. И все же, даже слабому организму, чтобы алкоголь превратился в ежедневную необходимость, нужно достаточно много времени пить, и часто. А если человек это делает, то у него уже есть анозогнозия, и он находится в плену психозащит, из-за чего он будет всячески отрицать свой алкоголизм.

В обществе принято считать, что алкоголик - это человек, который пьет постоянно - т.е. у человека алкоголь - это часть обмена веществ, и он уже похмеляется на утро, чтобы чувствовать себя хорошо. Однако это уже вторая стадия алкоголизма, которая наступает спустя около 15-17 лет. А до сих пор, если даже выпивать редко, то это уже алкоголизм, если есть рефлекс и отрицание проблемы, вроде "Отстаньте от меня, я имею право расслабиться". По большому счету 90% населения нашей страны - пьющие люди, а значит, алкоголики, просто в начальной стадии. И это общество гоняет туда-сюда неверные установки, которые и используются алкоголиками в качестве оправдания своего пьянства. И, если вы видите у близкого проблему с алкоголем, но не боретесь с ней и позволяете ему пить, то вы сами алкоголик.

Так что, я тоже алкоголик. Но не считала так, до тех пор, пока не прочла статьи. Я считала, что могу контролировать количество выпивки, значит, у меня нет проблем с алкоголем. Лет в 19 мой организм еще сопротивлялся яду - но уже тогда я была алкоголиком, потому что радостно думала, что весело проведу время на корпоративе или с друзьями, выпивая.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
27. Почему так сложно признаться себе в алкоголизме?

В обществе существует много ложных мнений касательно алкоголя. Из этих мнений и мифов у пьющих людей складываются тупиковые барьеры, которые просто не дают человеку осознать свой алкоголизм - ему стыдно. Стыдно из-за того, что алкоголизм, если обобщить, считается признаком слабости, вызывает жалость. Слабым быть стыдно, поэтому признать свой алкоголизм с точки зрения мозга - такая себе затея, мозг диктует разуму, как поступить, чтообы организму было комфортно. У всех людей мозг работает одинаково, поэтому и психозащиты появляются в общих чертах одинаково. И поэтому алкоголик или наркоман по сути ничего не решает сам, его мозг выбирает выгодный путь для организма. И у человека с поломанными механизмами природной защиты мозг выбирает поломанный путь. Вот тут некоторые пишут, что я считаю себя особенной (хотя я такой же Матвей, как и они, раз я здесь). До моего прихода сюда я именно так и считала, считала, что я светило небесное и понимаю этот мир. Но я в общей сложности 14 лет употребляла наркотики (не считая себя наркоманом и не признавая, что это наркотики). Как можно после 14 лет самообмана считать себя особенной? Коварство самообмана в том, что человек о нем не подозревает. Но, как только в его голове все становится на места, и самообман раскрыт - самокритика возвращается (если не все совсем запущенно). Мне повезло, что я не успела сторчаться так, что все потеряла. Мне не повезло, что я попробовала наркотик впервые и подсела, сама того не понимая. Мне повезло набрести на этот сайт в поисках спасения для меня и моего мужа, да и всей семьи. До сих пор у меня все было сложно. А бросить наркотики и алкоголь - проще простого, как оказывается. Главное признать свои ошибки, понять, что ты такой же человек, как и остальные, захотеть измениться и заручиться поддержкой близких людей, которые смогут проконтролировать тебя и отследить, где ты не прав, объяснить почему. Раньше я бы никогда не признала, что алкоголик, потому что сравнивала себя с мужем и говорила, что я не бухаю, как он, и могу контролировать кол-во выпитого. Но теперь совершенно очевидно, что я им была. И то, что я не стала алкоголиком второй стадии - это такое себе достижение. Нормально не быть алкоголиком и наркоманом - это нормально! Ничего особенного. Приятно ли мне от осознания факта того, что я все это поняла? - да, очень приятно. Считаю ли я это своей заслугой? - нет, это была моя святая обязанность, как человека разумного, прочитав этот материал, все понять, перестать быть дерьмом и жить дальше, как нормальный человек. А заслуга здесь - у тех, кто докопался до этих истин, написал учебники, нашел всю эту информацию в трудах других людей, кто применил эти знания, сделал выводы и изложил их в том виде, чтобы простые люди, далекие от медицины, смогли понять этот материал и применить его в своей жизни, а еще у тех, кто справился сам и продолжает помогать другим. Это помощь другим, это то, к чему надо стремиться. И даже это не особенность - это труд, который присущ людям, помощь другим - так должны себя вести и другие люди - это хороший пример для подражания. И у всех априори при рождении есть такие возможности, просто кто-то ими пользуется, а кто-то нет. Не стыдно заболеть алкоголизмом, наркоманией. Стыдно умирать, отказываясь из-за гордыни от лекарства, предложенного незнакомцем.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
28. А правда, что женский алкоголизм неизлечим?

Нет, не правда. Это всеобщее заблуждение, которое с удовольствием берется на веру алкоголичками, чтобы оправдать свое употребление на уже запущенном этапе. Суть мужского и женского алкоголизма одна, однако темпы возрастания толерантности различаются. Очень странно, что так говорят о женском алкоголизме, ведь, напротив, у них толерантность повышается не так быстро, как у мужчин. Возможно, это связано с тем, что женщины в природе несут репродуктивную функцию, и природа наградила наш организм большей выносливостью и сопротивляемостью ядам, это как дополнительная встроенная защита. (кстати, как и целлюлит, многие мужчины даже не подозревают, что это женский вторичный половой признак и существует у нас для того, чтобы в голодные времена организм мог какое-то время питаться этим жиром и защищать плод). Т е, если женщина пьет не очень часто (как большинство по пт и праздникам), то лет до 35 она будет спиваться медленнее, однако дальше уже все будет как и у мужчин - защита пропадет. Теперь я понимаю, почему у нас было так - я могла выпить пару бокалов чего-нибудь, и знала, что мне уже хватит, а Кот пил компульсивно и не был в состоянии себя контролировать. Но при этом я пи.здела на него, что он слишком много пьет и возмущенно думала, почему он не может, как я - а я думала, что если я могу это контролировать (а я думала, что МОГУ=)), он тоже может, но не хочет. Сейчас я понимаю, что это всеобщее заблуждение. Вообще единственной, кто мог что-то тут контролировать, была анозогнозия. Ни алкоголик, ни наркоман не могут контролировать свое состояние, потому что обманывают себя.

В плане психической деградации при алкоголизме эгоизм, жестокость по отношению к детям тоже наблюдается и у тех, и у других. Только женщины еще начинают воображать себя гиперсекси и теряют сек.су.альный контроль. (на одном злосчастном корпоративе в 19 лет я поцеловалась с одним парнем с работы, и на утро все хихикали, а я ничего не помнила, но когда вспомнила, было так стыдно - фу). А еще алкоголички частенько собирают вокруг себя толпу и поят их. Успех лечения алкоголизма во многом зависит от стартового интеллекта. В силу глупости женщины могут иметь много попутных недостатков, на которые в последствии и накладываются психозащиты. И справиться с этими психозащитами будет значительно сложнее, нежели чем при лечении изначально умного, но отупевшего в ходе деградации мужчины. Возможно, поэтому и бытует мнение, что женщин лечить сложнее. Просто не так много умных женщин спивается, в основном из-за того, что их сдерживают общественные рамки и боязнь общественного порицания. Почему-то общество возлагает основную ответственность за детей на матерей - мол, пьющая мать - плохо. Однако мужской алкоголизм не считается чем-то плохим. Я думаю, это как раз из-за тех же стереотипов - мужчина - добытчик, ему надо расслабляться. С точки зрения физиологии женщин лечить в разы проще. Да и легче воззвать к ее моральным принципам.
Ну, а если обобщить, умных людей и лечить легче, независимо от того, женщина это или мужчина. Они легче усваивают информацию, и легче реагируют на призывы соответствовать нормам поведения в обществе.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
29. Какой же я здоровый, если пить мне теперь нельзя?

Это любимая ниточка алкоголика, которую мозг оставляет ему "на закуску". Изначально люди не являются алкоголиками, пить каждый человек начинает здоровым. И заболевает алкоголизмом уже после нескольких фактов употребления алкоголя. Когда у человека появляется тяга (у большинства в нашей стране это подростковый возраст), он уже болен алкоголизмом, в его мозгу уже появляются мысли о том, как круто будет бухнуть в компании, хотя раньше таких мыслей не возникало. А если есть тяга, то уже есть и анозогнозия, замещающая разум психозащитами. И уже на первой стадии алкоголизма появляется масса психических отклонений. Человек становится более эгоистичным, подозрительным, обидчивым, грубым. Более безответственным. Сейчас как вспомню, как мы бухали в подростковом возрасте - это были всякие низкокачественные "напитки" вроде коктейлей в пластиковых бутылках, яга, абсентеры и прочая дичь. Тогда я действительно даже и мысли не могла допустить, что мы алкаши. А по факту - жрали, как кони, и я не считала себя алкоголиком - думала, что мы просто молодые, развлекаемся, весело проводим время в компании. Мозгов не было от слова совсем. Ну и дальше в этом плане не особо появилось, разве поводов стало меньше, обязанностей больше, а алкоголь подороже. Причиной большинства разводов, скорее всего, является как раз алкоголизм первой стадии, когда эти психические отклонения начинают влиять на микроклимат семьи. Однако пары даже и не подозревают об истинных причинах и грешат на изменившийся характер партнеров. А в итоге от этого всего страдают дети. Если развода не происходит, то кто-то из пары спивается быстрее, и один начинает капризничать по поводу того, что другой не умеет пить - вот это 100% мой случай. Еще бывает так, что один спился уже до такой степени, что скоро помрет, а другой отрицает, что это из-за алкоголя. В нашем случае было все так касательно наркомании - из-за своей анозогнозии касательно наркотиков я списывала странные судороги во сне и изменение в настроении Кота, его бесконтрольные засыпания где попало, на алкоголизм. Хотя есть один друг, который знал о том, что он ест таблетки и всячески пытался мне намекнуть на это, но я тупо не проецировала его намеки на нашу ситуацию. Я не боюсь, что больше никогда не выпью алкоголь, потому что знаю теперь, что это прогрессирующее заболевание, и, если бросить на время, а потом начать снова, то толерантность вернется очень быстро. Тем более не хочется деградировать. Сейчас начала замечать, как во всех советских фильмах какой-то культ алкоголя. И вспоминаю, что все эти фразочки были и в моей семье - "на посошок", "за знакомство", "за рождение ребенка можно и выпить", 3 рюмки за усопшего и проч. Теперь не могу не замечать этого. И теперь кажется странным, что так много людей пьет, и никто не бьет тревогу - ведь все алкоголики, как близнецы говорят одно и то же об алкоголе.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
30. С какого момента человек считается алкоголиком?

Неалкоголики - это только те люди, которые не пьют вообще, либо те, которые выпивали менее 5-7 раз. Если вы не входите в этот круг лиц, то вы (и я) - алкоголик. И если радостно сообщить такую новость алкоголику, то он будет крутить у виска, говорить, что это вздор, смеяться над вами и приводить разные доводы, которые будут оправдывать его пьянство. Это обычное поведение при анозогнозии, которая начинается абсолютно у всех алкоголиков на первой стадии. Стадии в официальной наркологии нужны лишь для того, чтобы понять, какое лечение необходимо прописать больному - срок изоляции, лекарства. А так вне зависимости от стадии человека нужно лечить. Стадий 3. И то, что общество считает алкоголизмом - это уже вторая стадия, т е больше 10-15 лет употребления алкоголя, когда человеку необходима опохмелка, когда начинаются запои. Если же вы выпиваете по праздникам, расслабляетесь таким образом, пьете для здоровья или культурно попиваете винцо с красной рыбкой, раскрывая во рту букет еды для микроорганизмов, поздравляю, это алкоголизм. Не важно, насколько эстетично вы это делаете. Яд есть яд, в какой бы красивой бутылке он ни был. Любой яд убивает. Просто алкоголь делает это медленно и изощренно. И мучает не только алкоголика, но и всех, кто находится вокруг. Огромная толика разводов происходит из-за алкоголизма первой стадии, когда уже вступают в силу психические отклонения - излишняя подозрительность, рефлекторная тяга к спритному, подсознательно выдуманные предлоги для выпивки, чтобы "унять тоску", жалобы на вторую половинку, что она мало уделяет внимания и т.д. Жертвами в таких семьях становятся сами участники отношений, и, что самое страшное, дети, которые наблюдают весь этот срач в семье, а значит страдают морально и имеют все шансы в будущем стать алкоголикам + остаются в половинчатых семьях. Если же развод не происходит, то пьющие родители начинают еще "воспитывать" своих детей, что больше похоже на издевательство. На второй стадии все эти псиихические отклонения приобретают более выраженные черты, заболевание прогрессирует - бесконтрольное поглощение спиртного усиливается и перерастает в попойки, требуется опохмел, жена уже не просто уделяет мало времени, но и "бл.ядует", везде видится подвох. В обществе многие считают редкую выпивку бытовым пьянством. Однако бытовое пьянство - это редкие случаи, когда ты не собирался бухать а тебя затащили в пьющую компанию и напоили. Думаю, такое происходит только в подростковом возрасте, потому что я не представляю себе взрослого трезвенника, которого можно насильно напоить. ТЫ либо пьешь либо нет. Если пьешь и оправдываешь пьянство - ты алкоголик. Если не пьешь, то наверняка потому, что знаешь, какой вред наносит алкоголь. И в этом случае любое предложение выпить сравни предложению попить серной кислоты вместе - в.зрослый трезвенник должен быть в состоянии отказаться от выпивки. Так что алкоголиком человек становится в момент, когда у него появляется желание выпивать - это значит, что мозг больше не способен адекватно реагировать на яд и срабатывают психозащиты, не дающие ему критически оценивать свое состояние.

Думаю, что я стала алкоголиком уже лет в 15-16 - потому что уже тогда мы собирались компанией и выпивали. Закончила пить в середине первой стадии. Ну и все - дальше пить нельзя, ибо болезнь - прогрессирующая, если я буду продолжать, то дальше ждут деградации, запои и прочие прелести жизни алконавтом.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
31. Стадии, симптомы и синдромы алкоголизма. В чём разница?

Алкоголизм в наркологии делится на бытовое пьянство и 3 стадии - 1,2,3, они же - начальная/неврастеническая, средняя/наркоманическая, исходная/энцефалопатическая. Каждая из стадий имеет свои синдромы, симптомы и признаки. И в этих признаках алкоголики обычно видят оправдание своему алкоголизму, чем, собственно, лишь укрепляют свою анозогнозию. Наверное, поэтому Маруся в первой статье, где упоминала стадии, писала, что это разделение существует не для нас, обычных людей, а для врачей - чтобы читающие алкоголики, которые раньше с удовольствием примеряли на себя эти признаки, рационализируя алкоголизм, обратили внимание, что по этим самым признакам классифицируют их болезнь ВРАЧИ)) Но анозогнозию не так просто разбить доводами, люди начинают думать от обратного, мол, если я еще не похмеляюсь или не ухожу в запой, то какой же я алкоголик? Поэтому здесь подробно расписано обо всех стадиях.

Все признаки, симптомы и синдромы разных стадий практически одинаковые, различаются они только степенью тяжести. Но вот в начале, середине и конце одной стадии они могут очень сильно различаться. Но в любом случае, любому алкоголику лечиться надо, не надо ждать какой-то определенной стадии. Это как ждать, пока не раскроется язва, чтобы начать ее лечить.

Большой наркоманический синдром присутствует уже на первой стадии алкоголизма. При нем у пьющего утрачивается способность к самокритике (анозогнозия), появляется обсессивное влечение (обстановочный рефлекс), триггер, провоцирующий желание выпить с последующей реализацией желания или идеей его реализовать - например: перед новым годом я могла идти по супермаркету, видела скидку на "дорогой вкусный алкоголь" , могла даже подойти посмотреть, когда она закончится (если не было еще денег), планировала, сколько взять и как мы это будем пить, и как будет вкусненько. Сейчас это все кажется нелепым, а тогда такие мысли на полном серьезе в голове были, т е это была часть бытовухи - покупать бухлишко и включать его в семейные траты. При этом я не считала себя алкоголиком - "пью как все, по праздникам и особым случаям". А еще пример анозогнозии - покупать всякий полисорб, чтобы не было плохо ахахаха - ну типа ты знаешь, что тебе будет потенциально плохо от яда (не признаешь, что это яд), но покупаешь "антидот", я так не делала, но сейчас смешно от этого (и рекламу перед НГ такую запускают). Третьим проявлением синдрома является компульсивное влечение - когда человек от небольшого количества алкоголя теряет контроль и начинает пить без остановки. И с годами количество незамеченных рюмок только растет, перерастая в дни запоя. Но, прежде, чем это произойдет, будет еще много других синдромов.

Синдром измененной реактивности - это утеря организмом реакции на яд. Проявления становятся видны по нарастающей: утрата рвотного рефлекса, когда у организма появился по сути иммунитет на яд - алкоголики часто хвалятся тем, что могут пить и не морщиться, я видела таких взрослых мужчин, которые при виде, как у какого-то юнца водка в горло не лезет, называли его слабачком, подтрунивали всячески - так и начинают пить. Изменение толерантности - человеку нужно уже больше, чтобы напиться. Он травит организм ядом - организм сопротивляется и каждый раз увеличивает "защиту" (не подозревая, что человек травится добровольно) = кол-во яда, которое человек может принять, не утратив способность функционировать. Я хвалилась тем, что могу пить и не пьянеть долго - но так ведь было не всегда, это уже пошел стаж, значит. Потеря количественного контроля - человек начинает пить бесконтрольно, рюмку за рюмкой, бокал за бокалом, в итоге нажирается в хлам - до сюда не дошла - и хвалилась этим, охе.реть, какое достижение. Потеря ситуационного контроля - когда человек перестает контролировать свое поведение и начинает отжигать с размахом (вопрос - это каждый раз такое происходит при выпивке или единичные эпизоды тоже считаются, как у меня тогда на корпоративе?), потеря качественного контроля - когда алкоголику уже все равно, что пить - обычно я покупала себе что-то, что я любила выпить, если выпивали в компании - но это зависело от компании, ногда мы заранее договаривались, что будем пить. Но иногда такое бывало - выпила свой сидр, у ребят осталась водка и кола, мне не нравилась водка с колой - если я знала, что мы еще не идем домой, то могла выпить такой "коктейль", однако иногда просто не продолжала пить. Изменение формы опьянения - раньше пили и были веселым, а потом стали агрессивным, например. Полимсесты - частичная потеря памяти (такое бывало только пару раз). Абститентный синдром - когда опохмел с утра поправляет самочувствие, запои (это уже 2 стадия). Соматические осложнения - когда начинаются проблемы со здоровьем - это от синьки, психопатизация личности и неврологические изменения - когда человек становится агрессивным, злобным, у него появляется депрессия и раздражительность, трясутся руки. И человек не способен действовать рационально - выбирате бухло в угоду семье. Это все происходит на первой стадии от начала до конца. Дальше уже начинается снижение личности.. Деградация заключается в том, что человек становится скучным, злобным, примитивным, любимым предметом обсуждения становится алкоголь, жизнь сужается до горлышка бутылки - работа -выпивка, они становятся злобными, могут даже ссаться по ночам, появляются всякие психические отклонения в виде бреда, паранойи, припадков эпилепсии, меняется походка, появляются различные нарушения неврологического характера.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
32. Как определить стадию алкоголизма?

В первую очередь у алкоголиков развивается анозогнозия - именно она - корень того, что человек продолжает пить дальше. В следствие нее у человека развивается и крепчает обстановочный рефлекс и динамические стереотипы (паттерны поведения, которые ведут к употреблению), повышается толерантность к алкоголю. А дальше этот "вирус" обрастает всеми вытекающими из этого последствиями, на которые налипают последствия последствий - и так далее. И все это успешно рационализируется больным, загоняя его все дальше в ловушку. Т.е. в том, что алкоголизм - прогрессирующее заболевание, сомневаться не приходится.

Толерантность у всех растет по-разному, но в среднем требуется лет 5 до того момента, как человек сможет выпивать большое количество крепкого алкоголя и не пьянеть. В редких случаях люди спиваются очень быстро, но это означает, что у человека очень слабая сопротивляемость организма ядам. Когда же человек начинает пить много и не пьянеть, некоторые (как я, например, когда-то) начинают чрезмерно этим гордиться. Сейчас думаю, и мне не понятно, как можно гордиться чем-то подобным - это наглядный пример ведомости на поводу у стереотипов общества, я полагаю. Кто-то "авторитетный" где-то когда-то высказал мнение или высоко оценил такую способность, и мой мозг счел это за преимущество (без анозогнозии такого бы, естественно, не случилось). Я очень удивилась, когда узнала, что сильный организм - это тот, что блюет дальше, чем видит, от алкоголя, а не наоборот. Как же легко обмануть человеческий мозг. Я подчинялась очевидной, поверхностной логике - плохо, значит слабый. Тут все от незнания и самообмана. Это как дети, если закроют глаза и не видят, думают, что их тоже не видно. Сейчас, конечно, все логично и понятно. Надо будет активнее изучать потом человеческий организм. Наука - сильная вещь. Так что, если вы можете много хлебать и не пьянеть - то не спешите радоваться, вы первый кандидат на запой. Через 8-10 лет толерантность достигает максимального для организма значения и постепенно идет на спад. И так еще лет 5, а там уже не за горами третья стадия.

Еще бывает бытовое пьянство, предалкогольная стадия - но это крайне редкое явление, когда у человека нет тяги, он не думал напиваться, но его затащили и напоили, чуть ли не насильно. Я встречала такое на похоронах - где человек говорит "я не пью", а на него все давили и говорили, что НАДО 3 рюмки за покойного. А ведь так можно и сделать человека алкоголиком. Ведь больше 5-6 таких похорон или праздников уже начинается алкоголизм. Вообще это ужасно - заставлять кого-то пить "за компанию".

На начальной (неврастенической стадии) у алкоголиков непробиваемая анозогнозия, причины его употребления какие угодно, но точно не алкоголизм. На первой стадии ЦНС выходит из строя, и человек превращается в неврастеника - у него меняется характер, становится раздражительным, плаксивым, может проявляться бред ревности, плохой сон, начинается рефлекторное влечение к алкоголю, пропадает защитный рвотный рефлекс, появляются полимсесты. Причем не важно, как часто человек пьет - каждый день или раз в неделю - алкоголь выходит из крови, но его отравляющее действие продолжает влиять на мозг. Особенно заметно это становится, если алкоголик привык употреблять каждую пятницу, и он не может этого сделать - настроение будет испорчено, что обязательно выльется на окружающих в виде скандалов и обвинений. Неврастеники часто подозрительны и трактуют это своим знанием жизни - т е они видят везде подвох, все хотят его обмануть, а он крутой агент кгб и хе.р у них полуучится, он всех раскусил. Они часто рисуются геройствуют "а вот я то, а вот я вот это". Со временем они начинают пить в одиночку, это происходит потому что ситуационный контроль еще не совсем потерян, и так алкаш изолирует себя от мордобоя и нахлебников, спасает свои капиталы на синьковложения.

Когда начинаются псевдозапои - это попойки с поводом, затягивающиеся на 2-3 дня, это уже средняя (наркоманическая стадия). Человек может пить на протяжении нескольких дней, он не может остановиться. Первые 3-5 лет в таком режиме проходят без опохмела, но это только пока. Толерантность в этот момент очень высока, теряется ситуационный контроль, алкаш попадает в какие-то пьяные драки, часто становится злобным и агрессивным, потом из пьянок это поведение уже переносится и на жизнь. Пьянство становится трудно скрывать, и алкоголик начинает гордо всем говорить, что он алкаш, и рассказывает, почему это круто, гордится собой. (у нас есть такой друг, гордится тем, что он алкаш, и что у него есть работа, что он гроза всех женщин, дает себе разные прозвища вроде "король Фанфурион, Флакон" и т.д.) Считает, что наркоманы пид.арасы, с ними нельзя общаться, они дно. На аргументы, что дно - и то и другое, говорит, что это все враки. И алкоголь не так опасен и вообще мы ничего не понимаем, а когда аргументы заканчиваются, просто говорит, что мы все больные и переводит тему в другое русло (а потом опять восхваляет алкоголь). Грустно это все. На второй стадии начинают вылазить болячки различного характера - этанол разрушает весь организм абсолютно. Болезнь - налицо, в прямом смысле слова - обрюзгший вид, си.ськи под глазами, может начаться энурез во сне, они перестают следить за собой, забивают на семью, пьют до тех пор, пока не закончится бабло. Потери памяти уже серьезнее, если не опохмелиться, может начаться белочка, человек уже становится тупым. И на этой грустной ноте болезнь перетекает в третью стадию.

Средняя (энцефалопатическая стадия) - это апогей алкоголизма. Это квинтэссенция алкаша. Алкаши второй стадии говорят "Какой же я алкаш - я же не вот это вот чмо!", сравнивая их именно с алкоголиками 3 стадии, свято веря в то, что они никогда такими не станут. На этой стадии толерантность падает, алкоголику надо пить меньше, чтобы напиться, чему очень радуются жены. Но радуются они зря, потому что это означает, что организм изношен настолько за все годы пьянства, что уже не в состоянии держать планку. На этой стадии псевдозапои перерастают в настоящие запои, без повода. Точнее поводом может послужить какая-нибудь откровенная хе.рня. Сначала он может пить какой-то дорогой алкоголь, но постепенно в ход идет все, что пьется, даже если для этого не предназначено. У алкоголика меняется тело, становится неповоротливым. У нас есть такие районные алкаши, которые ни свет ни заря выходят просить по 5 рублей с разных концов улицы по разным сторонам дороги. У знакомых выпрашивают честно - на опохмелку (кто то из них хватстал, что они неплохо так зарабатывают). Эти алкаши были алкашами еще, когда я была маленькая, они коллективно пили что-нибудь - чаще всего три топора. Сейчас у них асептолин, боярышник, может, что еще. Так вот они правда какие-то деревянные ходят, а если поворачиваются, то всем корпусом. Видок у них тоже такой себе. И они травят какие-то байки постоянно, хохмят, но всегда ни о чем, хотя очень уверенно о себе говорят и считают себя компанейскими ребятами. Мозг на этой стадии пользуется только тем, что запомнил до этого, новая информация у них не усваивается, поэтому они, как заезженная пластинка, все время крутят свою мясорубку бреда из одной информации. Как бы они ни пытались сойти за умных - это уже насквозь больные люди с сильнейшей деградацией.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
33. Степень адекватности наркомана. Анозогнозия. Бред. Психозащиты.

Действующий наркоман - это настоящий сумасшедший. Когда речь заходит о наркотиках, она может быть связной, логичной, но верить ему все равно нельзя, потому что о не отдает себе отчета в своих словах и действиях из-за анозогнозии, по сути несет бред. Здесь Маруся рассказывает о своей анозогнозии, я расскажу, как вижу сейчас свою былую.
Я в 14 лет впервые покурила травы. Потом лет до 18 еще раз 10 где-то. Лет с 23 это было перманентное употребление травы. Последние полгода до бросания - чуть ли не каждый день. Все это время я не считала траву наркотиком и не стеснялась ее употребления, как думала я тогда. Но сейчас понятно, что не стеснялась я только перед теми, кому могла запудрить мозги тем, что это якобы не вреднее сигарет, и вообще лечебная, мол, это дар Земли - натуральный продукт. Я не понимала, что я наркоман, пока курила траву. Нам в школе показывали фильм - Подвалы Петербурга, где показывали героиновых наркоманов с гангреной и наркоманок, которые становились у трассы шлюхами у дороги, чтобы раздобыть себе и своему парню дозу. Они выглядели ужасно, заживо разлагались, на коже были какие-то рытвины, дыры, речь заторможенная, пустые черные глаза. Они были брошены всеми и никому не нужные. При просмотре этого фильма у меня было отвращение к наркоманам, но я ни на секунду не подумала о том, что я тоже наркоман. На районе были аптечные наркоманы, вмазанные и чешущиеся, со странной координацией, к ним тоже было отвращение - я не могла себе представить, как они берут горстями таблетки и жрут их по несколько пачек - это отвращение появилось, потому что однажды я попробовала САМА таблетки, и мне не понравилось. Мне не понравилось отсутствие контроля движения, ужасный сушняк, не поняла кайфа, когда я это почувствовала это на себе, мне стало противно. Мне не понравилось = значит это плохо. Так у меня происходило разделение на "хорошие и плохие" наркотики. Т. е. перед собой я признавалась только в том, что курила траву, закрывая глаза на то, что я уже успела попробовать и другие виды наркотиков. Не важно, нравились они мне или нет - важен сам факт того, что трава, которая мне так нравилась, отобрала у меня возможность мыслить критически, в следствие чего я пробовала другие наркотики, думая, что все под контролем, и это я решаю, буду я употреблять что-то или нет. А по факту я ничего не решала - если бы мне предложили попробовать что-то новое, я бы узнала, как оно действует, узнала последствия, риски (не настоящие, долгосрочные, а по сути - вид кайфа и отходняка, тойлер), мне бы такой же наркоман сказал бы - да, прикольная штука, интересная, отходняка нет и блаблабла, я в 99% употребила бы - просто осторожнее, немного, если это первый раз. Исключение составлял список тех, что уже были в табу по каким-то причинам (те самые "плохие наркотики", или те, которые не понравились). Пожалуйста - пресловутое употребление "с умом". Но наркотики, которые убивают с первого раза - не выгодная вещь. Никто не производил и не покупал бы такой наркотик. Поэтому после первого раза почти всегда будет и второй. И "осторожный и умный" наркоман - это постоянный покупатель, потому что, чем он умнее, тем лучше будет уверять себя в том, что наркотики - это вкусняшка, у него меньше шансов быстро скопытиться, а значит, он потенциально будет дольше употреблять. Самое страшное в анозогнозии - это иллюзия самоконтроля. Я действительно думала, что что-то решаю, я верила в это. А на самом деле это были обычные прелюдии, таблетка для совести, чтобы разрешить себе употребить. Ведь когда я пробовала что-то другое, это уже не трава (которую я рационализировала, не считая наркотиком), это уже полноценный (в моем сознании) наркотик, и наркоман внутри меня прекрасно понимал это, и кто я такая. И поэтому вылазили такие психозащиты, которые, к слову, строились в моем сознании годами. И все это я транслировала на близкий круг друзей, даже маме рассказывала о пользе травы. А это еще одна сложность в лечении наркомании - индуцированный бред, которые родственники и близкие наркомана подхватывают, оправдывая себя или своего ребенка, они тоже могут быть подвержены анозогнозии.

Такое поведение присуще всем наркоманам, независимо от того, умные они или нет. Но хорошо, что это излечимо. Главное убрать анозогнозию - но это значит не только, что нужно признаться себе в наркомании - это значит, что нужно убрать все кривые установки, которые были вызваны этой анозогнозией. Нужно разобраться, где успел укорениться самообман, и искоренять эти моменты в сознании. Анозогнозию нельзя вылечить только психологической информацией, так как она возникает в следствие гормонального нарушения обмена веществ. Без восстановления гормонального фона вся эта информация, как в суде, будет использована наркоманом против вас во имя своего употребления. Человек просто не видит у себя этой болезни, а все претензии в его адрес, соответственно, воспринимает в штыки. Это не его скверный характер - это болезнь. Тут написано про алкогольную анозогнозию (хотя какая разница) - но это очень похоже на то, что я делала и как я думала до недавних пор - а именно, я считала, что все мои проблемы - это следствие чьих-то ошибок, горькой несправедливости, а не моих собственных поступков и действий. Или внезапно начинала испытывать вину за то, что я взяла на себя непосильную ношу и не справляюсь с ней, но в итоге это все равно неизбежно приходило к рационализации моего состояния чужими ошибками, неправильными действиями. Но ни единой мысли не возникало, что у меня в жизни не клеится из-за наркотиков, по моей вине.

Поэтому успех лечения в первую очередь зависит от искоренения анозогнозии - не будет ее, наркоман будет в состоянии сам подавить в себе тягу. Но пробить ее очень трудно, поэтому может потребоваться прессинг. Если наркоман ведет себя неправильно, а ему это сходит с рук, то эффекта от лечения не будет - его самообман будет только укрепляться.
Наркоманы в большинстве подвержены бреду толкования и бреду преследования. Думаю, бред толкования - это мои речи касательно пользы наркотиков, основанные на прошлых употреблениях - как я восхищалась ЛСД, например. Ну и бред преследования - в простонародье - измены. Думаю, за много лет употребления я это тоже испытывала, если не постоянно, то временами. Я боялась, что Кота заметут менты, поэтому постоянно напоминала ему об осторожности. Особенно это усиливалось после каких-нибудь новостей, что кого-то из знакомых приняли.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
34. Психопатия и наркомания - что между ними общего?

Психопатия и наркомания - это 2 разные вещи, однако их объединяют поведенческие симптомы. Их перечислено много, но я напишу те, что могу примерить на себя, когда я употребляла - раздражительность- редко, но могла и без повода (хотя тогда поводом была любая мелочь) вспылить, спихивание вины на других - считала, что в моей "тяжелой судьбе" виновата ужасная мирская несправедливость, родители, если сильно чем-то раздражена, могла наговорить гадостей, потом иногда жалела, манипуляции - были наверняка, такие мерзкие манипуляции между строк, могла сказать что-то специально, чтобы заставить кого-то задуматься о том, что он не прав. Но чаще всего говорила в лоб, что думаю. Жестокость - ложь не люблю, предпочитаю прямоту, и, если решила говорить, обычно не жалею чувств, потому что обычно такие вещи касаются меня и в моем понимании человек, которому я это говорю, должен понимать, что я чувствую, и почему я это говорю - мне кажется всегда важным донести свою мысль, тогда я буду уверена, что меня услышали. Сейчас я думаю так же - нельзя копить в себе, надо говорить все, что думаешь и как есть, чтобы потом не жаловаться на то, что тебя не понимают. Однако я не могу сейчас оправдывать свое прошлое поведение, потому что не могу точно сказать, что та или иная ссора не была вызвана моей наркоманией. Бахвальство - вот по этому пункту скажу так - хвастаться не люблю, но, тем не менее, с радостью рассказываю о своих достижениях - но это не хвастовство, эти беседы всегда в двустороннем ключе, в качестве пережитого опыта, истории, вплетено в беседу. Я не считаю свои достижения, навыки и таланты чем-то особенным, напротив, я за то, чтобы все люди занимались любимым делом и развивались разносторонне. Если честно, не знаю, выглядит ли это со стороны как бахвальство, но мне кажется, что люди, с которыми я общалась до сих пор, оставались рады беседе, и меня такие беседы и люди, которые развиваются, тоже очень вдохновляют. Да и всегда чувствуется, нравишься ты человеку или напрягаешь его. Капризы и требование к себе особого отношения - да, такое знакомо. Я могла прийти домой в срач с работы и жаловаться, что дома постоянно не убрано или не приготовлена еда, психовала, что я тружусь, кормлю семью, а дома конь не валялся. Вообще, я стала такой жуткой истеричкой из-за всей этой наркоты, что уже не понятно, где у меня расстройства вылезали на фоне депрессии от отмены, а где просто черты характера. По поводу безответственности, предательства, неумения держать слово и признавать ошибки, наплевательского отношения к делам - до этого скатиться не успела в употреблении. Не быть таким человеком, признавать свою неправоту, выполнять обязательства, для меня принципиально важно - это залог любых отношений в обществе - деловых, семейных, любовных.

На деле настоящих психопатов в мире очень мало - это те люди, которые не способны на чувства, а наркоманы просто не хотят чувствовать - они руководствуются логикой, построенной на изначальном самообмане. Психопаты бессердечны и холодны по отношению к другим людям, они грубы, эгоистичны, не способны раскаяться в плохих поступках относительно других, манипулируют. Обычно психопат - это человек, чье поведение резко выделяется на фоне поведения, принятого в обществе. Наркоманы же до употребления чаще всего - нормальные люди, со всеми присущими нормальным людям качествами. И поведение психопата у них начинается только тогда, когда они становятся наркоманами и вынуждены выступать против общества (потому что в обществе их не принимают). Но почему-то психопата считают больным, а наркомана не считают, грешат во всем на его характер и "сознательный выбор".
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
35. Депрессия после амфетамина (и любых других ПАВ)

Причины депрессии после употребления наркотиков 2 - это гормон кортизол, который выделяют изношенные надпочечники, и желание употребить. Многие ошибочно полагают, что все дело в нарушенной системе поощрения мозга и пытаются лечить мозги и нервы, по сути лишь убирая симптомы - в ход идут успокоительные и антидепрессанты. Однако это делу не поможет, ибо истинная причина никуда не исчезает.

Каждое употребление наркотика провоцирует огромный выброс гормонов в организме наркомана. У ненаркомана эти гормоны выбрасываются редко и только в определенных ситуациях для того, чтобы организм мог правильно реагировать на происходящие события извне. Кортизол - это гормон, который выделяется в опасных ситуациях и активирует мышцы человека, чтобы он мог защитить себя силой, убежать и т.д. Но у наркомана этот гормон вырабатывается очень часто и очень много, что в итоге приводит к истощению надпочечников и провоцирует сбой в работе этого органа - гормон выделяется бесконтрольно - либо очень много, либо, напротив, недостаточно и в любое время, даже когда ситуация того не требует. Когда это происходит, по сути организм приводится в боеготовность, как бы занимая энергоресурс у другого функционала организма - человек начинает подвисать, он не хочет есть, не может спать, туго соображает и т.д. Кортизол, в свою очередь, запускает выработку адреналина - отсюда учащенное сердцебиение и непреодолимое желание куда-то выплеснуть эту энергию. Употребление наркотика - это стресс для организма - идет выброс гормонов, потом действие наркотика заканчивается - это расценивается организмом тоже как стресс - снова кортизол. И так по кругу. Как итог - организм не вдупляет, что с ним происходит, он сбит с толку, вырабатывать ему кортизол или не надо? А человечка колбасит + он еще и худеет - кортизол сжирает его мышцы, еще есть риск схлопотать инфаркт или инсульт. Поэтому необходимо в первую очередь восстанавливать работу надпочечников, идти к эндокринологу и сдавать тесты на гормоны, чтобы понимать, в какую сторону нужно направить лечение. А первое время можно принимать витамины В, С и Омега-3 (рыбий жир).

Второй причиной является желание употребить, тяга. Это желание остается, если наркоман не поймет механизм рождения этого желания. Т.е. наркоман без знания этого механизма будет просто терпеть - месяц, год, два, десять. А потом все равно будет неизбежный срыв. Ведь это рефлекс. И именно рефлекс, который рождает желание, необходимо убирать, а не заниматься самовнушением, что тебе не хочется. Иначе у наркомана будет возникать чувство зависти к себе прошлому, который мог употреблять. Он будет чувствовать щемящую тоску, будет выбрасываться кортизол. И, рано или поздно, наркоман поддастся желанию, он уговорит себя употребить разок, оправдывая это тем, что от одного раза ничего не будет, не подозревая, что рефлекс, который никуда не делся, мигом восстановится в своих правах на влияние. Чтобы избежать этого, стоит лишь понимать механизмы наркомании и немного времени на восстановление гормонов после прекращения употребления, тогда анозогнозия с ее психозащитами рухнет под натиском здравого смысла, и депрессия, скорее всего, исчезнет.

Теперь я понимаю, почему так хотелось играть в телефонные игрушки и ставить рекорды - это могло длиться по несколько часов. По сути - это нерастраченная энергия, которая таким образом искала выход. При этом хотелось играть еще и еще. Еще тут очень хорошо описана тяга - я испытывала это чувство, когда заканчивался фен или меф, хотелось еще (и поиски вот этих крошечек бррр). Вот именно чувство щемящей тоски. Или ожидание, что Кот принесет (когда я знала, что он должен принести). Следующие 2-3 дня было чувство отвращения к самой себе, меня бесили порошки, мне не нравилось, что я не могу от них отказаться, когда они есть, не нравилось самочувствие после них. Хотелось просто, чтобы их не было в нашей жизни, бесило то, что я не могу на это повлиять (и не могла с той анозогнозией). Т.е. я говорила Коту, ожидала от него, что он прекратит приносить, и перекладывала ответственность на него, не понимая, что мы оба не в состоянии ничего контролировать. Изредка были вспышки агрессии, чаще всего из-за бытовухи или из-за "пьянства" Кота (которое было лишь маскировкой). Причины уже не так важны - факт, что гормоны были в раздрае. Раньше на меня давило чувство безысходности, что я пытаюсь-пытаюсь, а ничего не выходит, но я по сути пыталась не там, где надо. Сейчас у меня нет депрессии. Наоборот, радость, что в моей жизни все налаживается, что порочный круг, наконец, разорван и мы все отчетливо увидели, в чем ошибались, как заблуждались насчет себя, друг друга и наркотиков с алкоголем. И я точно знаю, что не терплю и не обманываю себя - это невозможно после всей правды, которая мне открылась.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
36. Шизофрения у наркоманов и наркомания у шизофреников: как не спутать?

Многие родители не понимают, что их дети наркоманы и ошибочно принимают наркоманию за шизофрению по причине своего стереотипного представления о наркоманах, которое сформировалось в их молодости. Я тоже раньше считала наркоманами вечно чешущихся полуразлагающихся зомби с мерзкими черными глазищами, угловатыми лицами, странной походкой и струпьями на лице. Так и обманула саму себя. Люди мало знакомы с последствиями приема "современных" наркотиков, поэтому частенько списывают агрессию, отсутствие эмпатии, деградацию личности и странное поведение на шизофрению. А наркоману, если он уже вызывает подозрение своим поведением, будет только на руку, если выводы родных пойдут не в ту степь. Чтобы поставить диагноз шизофрении, необходимо в течение месяца наблюдать за больным в стационаре. Но родители боятся ломать судьбу ребенку и просят поставить диагноз исходя из описания симптомов. А иногда и вовсе скрывают факт употребления от врача. Психиатрам же почему-то не приходит в голову проверять больного на наркотики. В итоге доктор ставит легкую форму шизофрении и выписывает какие- то "легкие" таблетки.

Наркоман всегда чем-то занят, суетится, бегает, что-то придумывает, его поведение все время меняется, он дает обещания, нарушает их, придумывает какие-то отмазки, мнит себя сегодня балериной, завтра кем-нибудь еще. А вот шизофреник обычно предан своей бредовой идее. Если наркоман изначально не имел диагноза "шизофрения", то в последствии он не становится шизофреником, это у него шизофреноподобный синдром, который исчезнет, когда он перестанет употреблять. Но, если изначально у человека были проблемы с головой, то наркотики это только усугубят, что закончится ПНД. Дело в том, что наркотики ломают мозг так же, как он поломан у шизофреника, из-за чего ломается механизм передачи информации - отсюда слуховые, зрительные и чувственные галлюцинации. По сути сон на яву. Я такое испытала с ЛСД - я могла "силой мысли" приближать и отдалять экран телевизора, как будто я смотри в разные стороны бинокля. Экран становился малюсеньким или огромным - я сидела будто в кинотеатре. Я могла приказать себе вернуться в нормальное состояние и вести себя как обычно, и так же "по желанию" снова проваливалась в транс (я придумала себе щелчки пальцами для возвращения и быстрые движения пальцами, чтобы "провалиться"). При этом я очень быстро моргала, глаза двигались в разные стороны (как говорили), выглядело жутко. Тогда я чувствовала каждую свою жилку и каждый орган, хотя до этого их никогда не ощущала. "Могла управлять" своими мыслями и тем, что я вижу. Я чувствовала себя всемогущей, мне казалось, что я слилась с миром. А на деле получается, что в мозгу сломались встроенные природные психологические защиты, которые существуют для того, чтобы человек не сошел с ума. Сознание и подсознание человека сливаются воедино - вот и вся "магия". На самом деле это очень опасно, потому что и страхи человека тоже вылезают на поверхность и могут казаться в этот момент не менее реальными. Так человек может сойти с ума. Хорошо, что тогда я не думала о пауках и бабочках. Мне было неприятно ощущать свои органы, это было очень странно и страшно, тогда я подавила эти мысли, но то страшное ощущение я запомнила. Еще, когда я проваливалась (я "ныряла" из одной мысли в другую) мне показалось, что я - это не я, а какое-то космическое нечто смотрит моими глазами, тогда я испытала сильный страх, было чувство, как будто я лезу туда, куда мне нельзя, что я не могу этого понять, и я тоже "вернулась обратно" - мне кажется это была какая-то грань психики, если бы тогда не сработал страх, я могла навсегда утратить свою идентичность и стать овощем каким-нибудь. А через месяц флэшбэк с мушиными глазами. Вот такие "игры мозга". Тогда я ничего не понимала, думала, что я все контролирую. И мне повезло, что я не сошла с ума. Думаю, именно то чувство, что ты всемогущий, заставляет людей снова употреблять галлюциногены. Но одно правда - это все иллюзия - иллюзия контроля, иллюзия силы. Наркотик выйдет из крови, а то, что ты увидел, меняет сознание человека навсегда, или за время действия наркотика ты можешь поломать механизм, который временно без природной защиты, и ты можешь больше никогда не вернуться к нормальному состоянию и стать постоянным обитателем "дурочки". Так что, нафиг такие эксперименты.

У шизофреников сам по себе повышен гормональный фон, если еще и добавить туда наркотиков, то он может себе навредить. Причем здесь зависит от того, знает ли шизофреник о причине его депрессий или нет. Если не знает, то это может усугубить его жизнь появлением какой-нибудь личности, а если знает, то вряд ли станет экспериментировать с состоянием.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
37. Я негодяй! Я подлец! Я жалкая, ничтожная личность! Или о чувстве вины наркоманов и алкоголиков

Самобичевание наркомана или алкоголика - это обычное явление. Когда человек начинает понимать, какие последствия приносит ему употребление, это заставляет его корить себя, но непонимание истинной природы своей наркомании обязательно толкнет его на легкий путь избавления от навязчивых депрессивных мыслей - употребить.

Наркоманы и алкоголики считают, что причиной чувства вины является их сознательность и тонкий душевный строй - ан нет, причина - это несогласие разума и подсознания - НАДО и 2 ХОЧУ. Мозг запомнил рефлекс и говорит - ХОЧУ. А разум расколот надвое - одна его часть ненавидит наркоманию и считает, что это отстой, считает, что НАДО бросать, а другая под давлением мозга рисует красивый образ наркомании и вслед за ним тоже говорит ХОЧУ. Чаша весов с ХОЧУ перевешивает, а НАДО пищит где-то на задворках сознания, вызывая чувство вины. Это объясняет почему, я собиралась бросить порошки, и ничего в итоге не выходило - просто у моего сознания не было оснований перевесить эту чашу весов, я ничего не решала. И, естественно, я грызла себя за это, когда не получалось. Вообще - это очень неприятное ощущение. В памяти-то остается "запись" о том, что надо завязывать. И это желание сидит в разуме. А когда срабатывал рефлекс, поломанный мозг посылал сигнал разуму употреблять, потому что он ошибочно считает, что это польза для организма. В итоге в разуме диссонанс - как следствие, угрызения совести. Даже здесь все за меня решал организм + гордыня. Я очень хорошо испытала испанский стыд, когда осознала, что была не такая умная - сначала гордыня засунула меня в задницу. Потом пришлось засунуть ее. Осознанность - достаточно сомнительная штука. Я теперь буду осторожнее относиться к железности своих решений и действий =)

Многие начинают страдать по поводу того, что они неудачники. Но при этом не могут понять, что ничего не делают для того, чтобы этот факт изменился. Настроят себе воздушных замков, насмотревшись на других (которые старались вообще-то или изначально имели другие исходные данные), не могут так же и начинают пи.здострадать. Я согласна с тем, что счастье не в деньгах - если ты живешь, есть крыша над головой, родные люди, любимые, друзья - это уже само по себе основание для счастья. Главное, как ты относишься к тому, что есть. Но даже если этого нет, то счастье вовсе не обязательно в деньгах или большом успехе. Нужно уметь радоваться тому, что есть и стремиться к тому, чтобы добиться лучшего, если тебя что-то не устраивает. Мало-помалу, шаг за шагом, все сразу не бывает. А желать мгновенного успеха без затраченных усилий - это гордыня и попытка нае.бать судьбу и всех вокруг. Как говорится, начни с себя, приноси пользу этому миру, и он не заставит тебя долго ждать. Главное, умение меняться и признавать свою неправоту. Главное - иметь чистые помыслы и добрые намерения, отдавать миру, а не только требовать.

И наркоман, и алкоголик - это такой же человек, как и другие. Просто в какой-то момент мы свернули не там. Но, когда ты уже встал на ноги, отряхнись и живи по-другому, так, чтобы страдания и жертвы других людей, кому ты причинил боль, не оказались напрасными, а послужили хорошим уроком на будущее, превратили тебя в полноценного человека, который может приносить пользу другим и радоваться жизни без допинга. А приносить пользу и дарить добро другим - дело исключительно приятное. И это удовольствие - намного приятнее, чем временный кайф от наркоты.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
38. О морали, демагогии и резонёрстве

О, моя любимая статья. Перед тем, как я ее прочитала, я плевалась ядом во все стороны, шипела и кричала, как демон, да так, что Ма показалось, что она присутствует на сеансе экзорцизма. Примерно то же самое чувствовала в тот момент и я, из меня лез демон и гниль, хотя тогда надо было просто читать статьи и не заниматься резонёрством. И я не считала, что Ма виновна в моей наркомании, но на ее ссаные тапки я реагировала крайне дико, пытаясь доказать, что она сама не подарок, что по факту было подлой попыткой подсознания увести разговор от моей персоны. Сейчас то мое поведение выглядит очень странно, это реально было какое-то помутнение, я плакала, чувствовала душевную боль и обиду тогда. А ведь Ма читала статьи и делала все правильно, спасибо, Ма, прости дуру грешную :Heart:!

Если наркоман отрицает существование морали, разводит демагогию и пытается доказать вам, что мораль - вещь субъективная, скажите ему "ХА!" - прямо в лицо и обязательно загоните в тупик его рассуждения. Ведь мораль - это инструмент, который складывался веками из устоявшихся норм в обществе. ВЕКАМИ. Это некий эталон поведения большинства, маячок, который не может не существовать в обществе, на него стоит ориентироваться, чтобы общество принимало тебя, чтобы в обществе был порядок. Мораль может быть разной в разные времена, может отличаться в разных странах, но, если ты принадлежишь этому обществу и пользуешься его благами, то необходимо подчиняться нормам морали этого общества, а иначе необходимо нести за это наказание. И не обращаться в полицию, например, если его попытаются убить или обокрасть - кого наказывать, если морали нет? Вор раздобыл себе вещей с помощью убийства или грабежа. Те, кто соблюдают нормы морали не приемлют тех, кто ее нарушает и справедливо требуют за это наказание. А все, кто это отрицает - паршивые ленивые диссиденты, которые лишь ищут оправдание собственным неудачам - либо же наркоманчики (и алкоголики) с пушистой махровой анозогнозией. Мораль - обоюдокрепкий щит - она защищает как общество в целом, так и самого человека от своих действий, чтобы быть способным функционировать в этом обществе - мораль воспитывается в людях с детства, учит нас существовать в обществе. Люди подвержены эмоциям, и именно мораль сдерживает взвинченного человека от драки или от импульсивных действий. А значит, это защитит и его самого от "обратки". С точки зрения природы мораль необходима людям для выживания в обществе и для успешного продолжения рода. Если ты нарушаешь нормы морали, то общество скорее тебя уничтожит - все, как в мире животных, если ты не живешь по законам стаи - ты становишься изгоем, который портит обществу жизнь. И это нормальная реакция здорового общества на нездоровый индивид.

Есть ещё такая штука - резонерство. Вот я сначала подумала, что это у меня. Но потом поняла, что не совсем. Резонерство - это нарушение мышления, когда человеку задаешь вопрос, а в ответ получаешь кучу рассуждений и размышлений, не имеющих особого отношения к теме. Словесный понос. Поговорить я люблю, но для меня, напротив, крайне важно всегда соответствовать теме разговора и и верно подмечать детали, важно, чтобы собеседнику был интересен диалог. И оспорить такого человека крайне сложно, даже если привести логичные доводы - меня можно убедить исключительно логичными доводами и фактами, и, если я ошибаюсь, я обязательно поблагодарю за науку и признаю свою неправоту, но с тех пор это станет и моим личным знанием и убеждением, которое я обязательно буду использовать в дальнейшем. Так я и убедила саму себя в безвредности травы, взяв на веру псевдологичные утверждения. А вот Марусины доводы сломали это все мигом, за что ей огромное спасибо. Беседа с резонером сводит с ума и походит на издевательство, человек постоянно углубляется в какие-то ненужные детали, проваливается в подобные случаи, в итоге разговор уходит в какие-то дебри. Резонеры бывают и здоровые, по сути это просто люди зануды. И вот тут я сначала тоже подумала про себя. Но, если верить тому, что написано, такие люди часто ссылаются на высоконаучные методы, приводят в пример книги и высказывания великих людей, намереваясь блеснуть своими познаниями - я же предпочитаю обсуждать книги с теми, кто их читал, какой смысл ссылаться на то, что не читал твой собеседник - посыл легче будет донести своими словами. Но вот гиперкомпенсация и чрезмерная необходимость в самовыражении, наверное, у меня есть. Есть потребность донести свою мысль до других, но я стараюсь не перегибать и не надоедать людям - по человеку всегда видно, хочет ли он продолжать общение. Надеюсь, я никому не мешаю своими речами :ScratchOneSHead:
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
39. Наркоман - просто человек, который ничем не отличается от вас

Наркоманию в обществе не признают как болезнь, потому что ее симптомы (жестокость, безответственность, беспринципность, подлость) ошибочно воспринимают, как негативные черты характера. Такую версию поддерживают и некоторые врачи, которые считают, что нужно помогать наркоману только тогда, когда он приползет просить помощи. Из-за этого наркомания в обществе прогрессирует - ведь если не лечить эпидемию, она только расползется. А наркоманы из-за такой общественной реакции вынуждены защищаться, у них включаются механизмы психозащиты, и они могут действовать на протяжении многих лет, не давая наркоману осознать факт своей болезни.
Во всех старых энциклопедиях и ссловарях наркомания определялась как заболевание, однако в новых изданиях она уже имеет определение "пристрастие". Да нынешние врачи и сами не могут толком определиться, хотя за них уже давно все было определено.

Общество должно понимать, что это заболевание, и что нельзя выгонять "на дно" больного человека. Это сравни преступлению. Нужно понимать, что его поведение - это симптомы заболевания, а значит, нужно собрать всю волю в кулак и лечить его, это обязанность семьи. При этом не надо хвалиться тем, что вы то сами не наркоман - наркоманом может стать каждый, просто кому-то повезло, и он не попал в ситуацию, в которой дал слабину, или захотел быть крутым и подсел на наркотик.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
40. Какая самая большая потребность наркомана?

Первое, что подсовывает мозг в ответ на этот вопрос - это, конечно же, наркотик. Но мы уже знаем, что наркоман - это такой же человек, как и все остальные люди, с двумя руками, ногами, красной кровью и мозгом в кривую извилинку. И обычным людям нужно что-то пить, что-то есть, где-то жить и с кем-то жить, чтобы плодить и размножать род человечий. Это все нужно, чтобы телу человека жилось хорошо. А, покуда человек состоит из тела и души, нужно еще угодить и душеньке. А что нужно, чтобы душенька была довольна? - материальные блага? - в принципе, да, но это нужно нам для того, чтобы получать одобрение других людей, восхищение, хвалу и т.д - признание, вот - пища для души. Согласна на все 100%. Именно этот стимул побуждает нас стараться и чего-то достигать. Очень важно, чтобы это было заслуженно, лесть за пищу для души не прокатит. Итак, наркоманы чаще всего становятся наркоманами, чтобы снискать признания в каком-то кругу общения, либо чтобы быть со своей половиной на одной волне. В моем случае, думаю, это было желание быть своей в кругу ребят и не быть похожей на других девчонок. Таким образом, употребление и наркотик становится инструментом для самоутверждения. Но, естественно, наркоман подсаживается на наркотик, и со временем это начинает оказывать сильное влияние на его жизнь, начинаются проблемы на работе, в семье. Он не получает одобрения, на него сыпятся упреки, его затягивает в трясину, он по самые уши обрастает проблемами. Люди начинают вместо одобрения упрекать его в безответственности, лени и т.д. Наркоман прекрасно понимает, что его не похвалят за употребление наркотиков те, кто отвергает наркоманию, а потому и скрывает сей скромный факт о себе. Но, когда правда выплывает наружу, и на него падают подозрения, его уличают - на нем уже клеймо наркомана. А наркоманом для него быть стыдно. И он начинает бесконечно врать, пытаясь обелить себя и ввести всех в заблуждения. Но он и сам обманут. Самим собой. И не понимает, что так работают его психозащиты - он не может избавиться от причины своего статуса - перестать быть наркоманом, а также не в силах доказать нормальному обществу, что он нормальный. И этот самообман уводит его мышление за грань здравого смысла. И так он пытается доказать всем, что он лапочка, его нужно похвалить, но делает этот так агрессивно и странно, что выглядит просто злобным подлым манипулятором в глазах родственников, которые пытаются его уличить. Как только порицание прекратится, у наркомана не будет нужды в такой психозащите. Поэтому важно не оттолкнуть наркомана, а пообещать помочь ему, тогда ему проще будет осознать свою болезнь и остановиться. Наркотики выбрасывают в мозг чувство удовлетворения сравни тому, которое люди получают при одобрении окружающими, а, значит, которое приводит к одобрению самого себя. Поэтому наркоман не может остановиться в употреблении. Если он бросит, его мозг довольно быстро забудет то плохое чувство, когда он был в плену параной. Мозг вспоминает только чувство покоя. Наверное, поэтому мне сейчас так спокойно. Тогда я все время была как на иголках, все время переживала за Кота, нервничала, что он попадет в тюрьму или еще что. А сейчас, когда мы вместе пришли к тому, что нам это в жизни больше не надо, когда я вжу реальные изменения в суждениях, то и на душе спокойнее.