Класс для занятий ЛераКря

  • Последние ответы
  • Новые темы

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.5 НАРКОМАНИЯ: В ЧЁМ СУТЬ БОЛЕЗНИ, КАК ОНА СТАРТУЕТ И КАК ЕЁ ЛЕЧИТЬ
Современный подход к наркомании совершенно не эффективный и подтверждение этому статистика выздоровления. Всего 3-4% из 100.
А все потому, что рассматривают наркоманию отдельно по каждой из версий. Лечат либо пытаясь найти корень проблемы в детстве и воспитании, либо снимая абстинентный синдром, либо просто рассматривают ее как условный рефлекс, но так и не видя решения
Если смотреть на все это по отдельности, следовать только одной теории и доводить ее до абсурда, так ничего и не выйдет, но вот если все это соединить и посмотреть всецело, получится очень даже интересная картина, за которой следует решение этой проблемы. Решение правда будет по сложнее, чем просто определить наркомана в рц, но за то оно даст реальный результат вместо того, что бы всю жизнь мучатся, ждать чуда, но так по итогу и не дождаться.
Причина наркомании на самом деле очень проста, это не порочность и не плохое воспитание, а просто воля случая и желание кому либо понравится. Желание это вполне естественно, присущее каждому человеку.
Зависимость развивается уже тогда, когда произошел первый раз, тк мозг уже выработал рефлекс и запомнил. Далее все мышление человека уже подстроено, под рефлекс.
Многие считаю наркомана, за здраво рассуждающего человека и считают, что он употребляет потому, что так хочет. Но это не так, наркоман постоянно испытывает вину, получает больше негатива чем кайфа от своего употребления и живет ужасной жизнью, стесняясь всего происходящего и своей проблемы. Любой бывший наркоман со стажем может назвать период своей зависимости сном, так о каких здравых решениях и мышлении может идти речь. Наркоман себе не принадлежит и его действия, слова вовсе не его.
Он в целом не думает и не размышляет, живет по инерции. Бывают моменты вынужденной трезвости, тогда как только наркоман отоспался и более менее пришел в себя, ему становится страшно и жутко от содеянного и происходящего вокруг и тогда мозг начинает снова требовать дозу.
То есть наркомана нельзя считать за здравого человека и требовать от него того, что он сам должен лечится, его надо лечить, к счастью теперь для этого есть вся нужная информация.

вывод: наркоманию надо рассматривать комплексно а не только по одной из версий, только тогда получится с ней справится. Наркоман не может здраво смотреть на ситуацию не смотря на то, что со стороны он может казаться достаточно здравомыслящим.

пример из жизни: Помню разговор с папой в начале своей зависимости, когда я пыталась объяснить, что я себе не хозяин и не могу отвечать за свои слова, действия. Я сама долго не могла это понять, это смахивало на какое то раздвоение личности, то я решила одно, то другое, одновременно хочу бросить и умом понимаю куда качусь, но потом такое бешенное желание употребить и я будто все забывала, каждый раз когда потом принимала решение бросить, я вспоминала об этом уже на отходах, а действия взять, употребить были чисто на автомате, как будто мозг в тот момент вообще отключался и так по кругу. Если и получалось заставить себя тупо спать и не было денег на вещество, я отсыпалась и видя все происходящие, видя свое отражение мне становилось ужасно грустно, казалось что вылезти из этого не реально, а даже если находила силы, то потом снова как пробел и я снова сижу на отходах не понимая как и зачем.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.6 ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО БРОСИТЬ АМФЕТАМИН? ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ
На практике избавиться от зависимости не так сложно, если увидеть всю суть проблемы а не только ее поверхность.
Как уже известно привычка формируется с первого раза. Мозг улавливает действие повлекшее за собой выброс гормонов и фиксирует его формируя нейронный путь.
Мозг уверен, что это благое действие и человек поступил правильно раз получил такое количество гормонов. А дальше при малейшей апатии и грусти мозг с благими намерениями подсовывает человеку простой и легкий по его мнению путь.
Мозг -физическое вещество, он умеет только выбирать оптимальное решение управляя импульсами.
Разумом можно осознавать все ужасы зависимости, знать о привыкании и последствиях, но разум не что по сравнению с мозгом как физическим веществом.
Разум по сути просто солдат мозга и может подтасовывать факты что бы ему угодить и вынужден уступать.
Так разум может обманывать годами. Потом количество психологических защит растет, приходит необходимость лгать окружающим, вместе с этим разум начинает с собой спорить, это и называется муками совести. А чем больше мук совести, депрессий, стыда и недовольства, тем больше мозг требует прекратить все это и просто дать ему вещество.
Что бы побороть все это и прервать замкнутый круг надо в первую очередь осознать этот процесс при помощи знаний. А после этого "перепрошивать" свой мозг, убирать условный рефлекс.

вывод: Необходимо знать механизм зависимости и погасить условный рефлекс, накладывать антирефлекс.

пример из жизни: Теперь я поняла, что мой разум постоянно создавал различные ситуации в которых верным решением мне казалось употребить, а все это было вызвано тупо рефлексом.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.7 ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО БРОСИТЬ АМФЕТАМИН? ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ
Есть ряд внешних причин, которые вовсе не являются сутью, но по мнению зависимого и его близких не дают победить наркоманию.
Обычно, когда наркоман начинает осознавать, что жизнь его совсем не прекрасна, он никак не понимает, что виной всему наркотик и находит проблему во всем, кроме употребления.
А наркомании своей наоборот ищет оправдания, цепляется за любые факты подтверждающие его мысли о том, что это не так уж и вредно, иногда можно и прочее.
Если его с такими мыслями положить на лечение, то он будет винить во всех проблемах родню "раздувающую из всего трагедию", выйдет с теми же убеждениями и начнет употреблять.
Когда наркоман уже понимает, что проблемы у него от наркотиков, он успокаивает себя тем, что ему вообще не сам наркотик нравится, а просто вся та движуха, компания, процесс добычи наркотика и вообще ему просто близок этот вайб и у него эстетика такая.
Потом идут мысли о том, что ему такой образ жизни по душе, не рожден он для обычной скучной жизни, работы и прочей возни. Особенно это странно звучит из уст тех, кто до употребления был прекрасно социально адаптирован.
Так же бросающий наркоман сталкивается с депрессией и без наркотика начинает чувствовать себя плохо, это абсолютно нормально, необходимо всего лишь подождать примерно 2 недели что бы дать гормональному фону восстановиться. Но об этом чаще всего наркоман не знает и решает снова употреблять потому, как "видимо он по жизни личность скучная, депрессивная и вообще жизнь без наркотиков серая". Если даже он и переждет эту депрессуху, то скорее всего к наркотикам вернется при первой же стрессовой ситуации тк причины и механизм всего этого он не осознал.
После всех этих попыток наркоман как правило еще больше отчаивается, решает что ему уже ничего не поможет и смиряется с судьбой.
А вот причины, которые видят родные:
Часто считают, что он просто эгоист и хочет употреблять, давят на чувство вины от чего он срывается и еще больше употребляет. Начинают гонять дружков соупотребителей думая, что причина в них, но вот их давно уже и близко нет, а наркоман так и остался наркоманом. Родственники считают, что он просто лентяй и ничего ему в жизни не нужно, оно и понятно, человек может и рад работать, но организм его очень слаб из за наркотика, наркотик тупо не дает делать что либо. Иногда начинают считать, что человек просто предрасположен к зависимости, но ведь живет огромное количество таких же предрасположенных и живет трезво, значит и тут это не приговор.
Мысли же, что он ранимый, проблемы из детства, психологические травмы и тд вообще уводят дальше от сути. Все детские травмы скорее всего давно уже переварены и не влияют на употребление, а психологические проблемы возникли из за зависимости, а не зависимость из за них.
Самая большая ошибка, что его не воспринимают как больного, верят в разумность его мышления и сами подхватывают бред.

вывод: Внешние причины не являются сутью причины и отвлекают/не дают добраться до истинного решения проблемы

пример из жизни: Я прошла через все эти причины и остановилась на последней в момент употребления. Сначала я не понимала, что наркотик мне вообще как либо мешает жить, но этот этап прошел очень быстро, недели за 2 примерно, потом я убеждала себя, что мне просто процесс нравится, ездить искать, слушать музыку, общаться и тд. Когда я поняла уже, что нахожусь в жопе и нифига кроме наркотика мне не интересно, никакой там вайб и процесс я решила, что это все равно лучше обычной жизни, погони за деньгами, каким то там успехом и тд. Все это при том, что раньше эта "скучная жизнь и возня" мне очень нравилась. Подкреплялось это тогда тем, что в не больших перерывах жизнь казалась серой и что это пройдет я не подозревала. Ну а когда меня положили первый раз в рц я была уверенна, что родители сделали из мухи слона, понимала, что я переборщила, замарафонила, но в самом употреблении ничего особо плохого не видела, ну и убежала в итоге через 3 дня, сорвавшись еще через дней 5-6.
Ну и самой последней и прочной мыслью в голове было, что надо смириться со своей судьбой и ничего мне не поможет.
А все "причины которые видят родные" я слышала многократно от мамы парня, жаль дальше них она не продвинулась.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.8 КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ НАРКОТИКОВ? И ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО РЕШИТЬСЯ БРОСИТЬ?
Главная беда наркоманов состоит в том, что они просто забывают как жить без наркотиков, тк мозг привык к конкретному мышлению и действиям. Весь мир тупо сужается и вертится вокруг употребления вытесняя что то другое. Мозг забывает, что можно интересоваться чем то еще.
Таким закостенелым мышлением обладают не только наркоманы, а любой человек долгое время посвящавший себя какому то делу, но у наркоманов ситуация усугубляется тем, что мозг постоянно подвержен действию яда из за чего повернуть мысли в другую сторону еще сложней.
Наркоманы сами не понимают чем же хороша их жизнь, разве что в момент краткосрочной эйфории они всем довольны, а вот на отходах они чувствуют депрессию из за нарушения гормонального фона и всего содеянного, но разобраться в причинах не могут а потому, снова употребляют и все повторяется.
Чаще всего наркоманы начинают думать о том, как бы бросить, только после того, как семья вынуждает его это сделать. Если же семья у него равнодушна к его проблеме, то скорее всего он так и не очнётся, никогда.
Первый шаг что бы победить зависимость- это анализ своих действий, понять природу наркомании, механизм рефлекса и психозащит. Так же надо посмотреть на свое употребление со стороны, понять что движет, иначе подсознание так и будет обманывать и вести к срыву.
Далее нужно восстановить мышление и изменить образ жизни, заняться восстановлением репутации, раздачей долгов, построением новой прекрасной жизни, главное постоянно двигаться к этому

вывод: Необходимо понять механизм зависимости, рефлекса, психозащит, изучать информацию, перестраивать мышление и все получится.

пример из жизни: От этой статьи + к уверенности, что все получится, мотивирует. Еще раз вспомнила свои наркоманские будни, как все крутилось вокруг вещества и как сузился кругозор, сейчас вызывает удивление как меня это могло устраивать периодами, хотя больше все таки не устраивало. Но теперь я знаю почему так происходило и знаю что нужно делать, что бы к этому не вернуться.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.9 ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПЛЮЮТ НА ВСЁ И СТАНОВЯТСЯ НАРКОМАНАМИ?
Любому нормальному человеку в голову приходили мысли "как же можно так поступить, наверное с головой проблемы", но все устроено не так.
Чаще всего наркотик пробуют из простого любопытства и в силу обстоятельств, просто оказался не в том месте не в то время, не обладал нужной информацией.
А с момента первой пробы человек уже не хозяин своим мыслям, разум начинает работать не правильно, появляется рефлекс и все. ловушка захлопнута.
И с этого момента мысли которые касаются наркотика -становятся, кривыми и мозг подсовывает всяческие доводы, чтобы оправдать употребление.
Такое не произойдет только если положительны рефлекс не установится, те в случае передозировки, но это редкость тк чаще всего первый раз пробуют с осторожностью.
Еще бывает, что человек пробует наркотик из благих побуждений. Например: существует парочка, девушка замечает, что с ее парнем что то не так и узнает, что он зависим, пытается объяснить, что наркотики это зло, но больной мозг зависимого человека это не понимает, девушка начинает загоняться и интересоваться что же там такого, из за чего ее любимый не может понять очевидных вещей и сама пробует из интереса или что бы лучше понять проблему изнутри так сказать, посмотреть его глазами... И все, потом у нее мышление тоже становится уже не здоровым, доводы парня логичными и они оба употребляют.
Важно если вы узнали о зависимости партнера сначала рассказать его близким, буквально бить во все колокола, а далее если есть силы, то бороться, но делать это правильно, изучив предварительно информацию что бы наоборот не навредить.
Нужно осознать, что наркоман не мыслит как нормальный человек, даже если кажется таковым.
Мозг наркомана -это компьютер, работающий в одном направлении: как употребить так, чтобы не мешали.
Мозг дает сигналы организму ни при каких обстоятельствах с этой программы не сходить, и четко выполнять ее.
То есть, защитить себя от любых нападок на его зависимость -это и есть анозогнозия.
Что бы понять на сколько рефлекс к наркотику селен идеально подходит пример с кипятком. Достаточно один раз обжечься, что бы потом неосознанно бояться кипятка. Так же мозг быстро запомнил и плотно отложил в памяти момент употребления и кайф от него. Рефлекс сильнее понимания и разумных мыслей о вреде.
Получается, что рефлекс принимать наркотик есть, а то что это вред- нет и самое страшное что этот рефлекс не появится никогда, пока не придет осознание трезвым мозгом.
По этому наркомана необходимо вынудить к трезвости, что бы его разум включился и он мог все понять и осмыслить.
Надо помнить, что ложь наркоманов такая, что не поверить ему очень сложно, а все потому, что они сами верят в нее. Если вам показалось, что наркоман вас услышал и понял, это чаще всего не так.
Нельзя закрывать глаза, на то, что близкий человек-наркоман, это соучастие в убийстве, наркоманы умирают десятками каждый день. Надо действовать, но действовать правильно.

вывод: Наркоман вовсе не хочет быть наркоманом, он просто заложник своей зависимости и ему нужна помощь.

пример из жизни: Ну тут ситуация про парня с девушкой из текста максимально близка. Только как я уже поняла, на тот момент я уже имела зависимость (хоть и от другого вещества) и не здоровое мышление, а парень знал о своей проблеме и что наркотики зло, я же не понимав что может быть лучше того, что я употребляла на тот момент и почему так сложно бросить попробовала, тут же все поняла, еще и его стригерила рассказами о том, что теперь уж я все поняла и увидела его глазами. В общем и сама перескочила на другое вещество и его трезвость этим прервала.
никогда не смотрела на эту ситуацию с такой стороны раньше.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Судя по последнему изложению, твой мозг опять юлит и хитрит. Да и личный пример у тебя не по теме. Личного примера на тему "Почему люди плюют на все и становятся наркоманами" не увидела.
3.9 ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПЛЮЮТ НА ВСЁ И СТАНОВЯТСЯ НАРКОМАНАМИ?
Пример из жизни: Я сталкивалась со словами в мою сторону на подобие "как ты могла, зачем ты это делаешь, как можно сидеть на химии, тебе на всех плевать" умом я понимала, что все это реально ужасно и вопросы, не понимания людей разумны, но сама того объяснить не могла, потому как искренне не понимала. Мне было стыдно, я понимала, что влипла, кайфа от такой жизни получала куда меньше, чем негатива, но продолжала, тк причины я объяснить не могла даже себе, вылезти тоже не получалось, я осознавала что это явно не похоже на ту жизнь, к которой я стремилась когда то , но единственное, чем все подобные размышления заканчивались- это снова употребить что бы заглушить муки совести. Кстати чем больше говна я творила, тем дольше потом длились марафоны. А если говорить о самом начале употребления и периоде когда я только осознавала, что я наркоманка и это уже не "просто попробовала" это было очень сложно принять тк я привыкла, что другие вещества мне не нравились и я употребляла их 1-2 раза с огромным промежутком и не испытывала тягу к эффекту, то тогда эффект мне очень понравился и были мысли, что я хотела бы вообще в нем остаться. И вот когда начались проблемы из за вещества и это стали замечать я это понимала, но не могла остановиться, наоборот только чаще употребляла от осознания своей слабости.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.10 КАК ЧЕЛОВЕК ПРЕВРАЩАЕТСЯ В АЛКОГОЛИКА?
Что бы стать алкоголиком нужно очень постараться. Толерантность растет медленно, кайфа особого нет и рефлекс так быстро не формируется.
Мозг не якорит ощущение от алкоголя так, как от наркотика. В случае с наркотиком не важно что происходит вокруг, кто рядом находится, выброс гормонов такой, что тебе хорошо в любом случае. А вот с алкоголем иначе, там большое значение имеет обстановка и компания.
То есть, если наркотик дает именно физический кайф, то алкоголь -душевный и психологический. Когда происходит влечение к наркотику, человек не в силах противостоять, мышление выстраивается так, что любыми способами приведет к употреблению. В случае с алкоголем разум работает куда лучше, но тут уже мешает общество тк употребление алкоголя считается нормальным и вообще общество у нас пьющее.
Существует наследственность, при которой толерантность к алкоголю растет очень быстро и человек имеет больше шансов спиться.
В нашем обществе принято считать человека алкоголиком, когда у него после выпивки появляется необходимость опохмеляться, но на самом деле это уже вторая стадия алкоголизма. Первая стадия начинается, когда у человека есть желание выпить. То есть когда общество считает человека алкоголиком, он на самом деле им является уже много лет.
Алкоголики в отличии от наркоманов обычно не скрывают свое употребление, а просто в наглую огрызаются и вредят близким. Это анозогнозия подпитанная анозогнозией социума и нарушения психики. Но тут как и в случае с наркоманией все исправимо, главное победить ложь , убрать не верные установки и восстановить психику.

вывод: зависимость к алкоголю и наркотикам формируется совсем по разному, но хоть с алкоголем вроде бы сложнее выработать рефлекс и толерантность растет медленно, играет роль то , что 90% населения у нас пьющие, соответственно больше шансов застрять в анозогнозии и сложней из нее выбраться.

пример из жизни: Моя ошибка была в том, что я не знала как выстраивается зависимость к наркотикам, я считала что там все примерно как с алкоголем, большой разницы нет. Ну и тк мой опыт с алкоголем был не долгий и я пить перестала достаточно легко я думала что и с наркотиками все так прокатит. Еще всегда удивлялась как вообще можно спиться, там ведь все не так стремительно, оказывается есть наследственная предрасположенность, этим я теперь могу объяснить как мой знакомый за 4-5 лет превратился в прямом смысле в алкаша из нормального человека(на фото прямо 2 разных человека).
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.11 ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ПРИЗНАТЬСЯ СЕБЕ В АЛКОГОЛИЗМЕ?
По анозогнозии алкоголика можно понять, как он относится к алкоголизму. Если бы алкоголизм им не осуждался, не было бы причин обманывать самого себя.
Алкоголик стыдится своего статуса из за множества не верных знаний о своей зависимости. Он считает, что: алкоголизм вовсе не болезнь, а распущенность, алкоголики эгоистичны, ленивы и слабовольны , им больше ничего не интересно и они душевно больны.
На самом деле вины человека нет в том, что он пьет и не может себя контролировать. Он не виноват, что не обладал нужной информацией еще и учитывая что сейчас вокруг сплошная дезинформация. Стыдится слова алкоголик или же наркоман так же нелепо как любого другого диагноза, допустим ОРВИ. Если следовать логике, то и про ОРВИ можно сказать, что человек знал, что по всюду вирусы и можно заболеть, знал что нужно сделать, что бы это предотвратить, так в этом случае еще и никакой дезинформации нет, тогда получается, что это еще более стыдно. Но ведь такого не происходит.
Алкоголизма стыдятся от того, что симптомы его безобразны. Алкоголик - грязен, глуп, эгоистичен, не приятно пахнет и тд. Но нет понимания, что это проявления болезни а не личные черты. Гнойная рана или допустим прыщ тоже выглядит не приятно, но в этих случаях понимают, что нет вины человека. Вот так и с алкоголем, винить и презирать больного человека - верх невежества.


вывод: Алкоголизм и наркомания это такие же болезни, как и другие. Нельзя презирать и винить человека за это просто от того, что эти болезни имеют не приятные симптомы.

пример из жизни: Мне кажется что одна из главных проблем у нас в обществе, это не понимание того, что зависимости это болезни, а проявление болезни и личные черты человека не одно и тоже. Я когда то сама можно сказать презирала алкоголиков, думая что они люди просто такие, характер у них ужасный, они слабые и им все это нравится, а вот когда стала наркоманкой в полной красе поняла что ты как будто заперт своей зависимостью, характер и поведение зависят уже не от тебя, но поделать с этим просто ничего не можешь.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.12 А ПРАВДА, ЧТО ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ НЕИЗЛЕЧИМ?
Истории про то, что женский алкоголизм неизлечим всего лишь оправдания для употребления.
Единственная реальная разница в мужском и женском алкоголизме состоит в том, что в молодом возрасте у женщин толерантность растет медленно. Но если женщина не прекращает пить к 35 годам, толерантность у нее становится такой же, как у мужчин и она очень быстро катится на дно. Людям кажется, что она мгновенно спилась, но это не так, она была алкоголичкой всю жизнь. Мужчина может стать запойным годам к 28-30, женщина же к 35-40, так что надо помнить, что женщинам после 35 с алкоголем надо быть осторожными.
В поведении между алкоголиком и алкоголичкой тоже нет никакой разницы , разве что, женщину проще развести на деньги тк она склонна поить толпу и на сексуальную связь.
Таким образом алкашка -всегда жертва мужчин алкашей, во всех планах.
Лечить одинаково по сложности что мужчину, что женщину, тут влияет ум а не пол. Но тк в обществе женский алкоголизм более осуждаем получается, что умная женщина имеет меньше шансов спиться, спиваются чаще всего не очень умные и лечить их соответственно сложнее.

вывод: Женский алкоголизм лечится так же как и мужской, просто замечается он обычно позже.


пример из жизни: Часто слышала о том, что женский алкоголизм не лечится, но не понимала отчего если женщину вылечить не возможно, женщин пьющих куда меньше и "средней стадии" я не видела как у мужчин, либо женщина пьет адекватно, либо она совсем алкашка, при чем молодых алкашек я не встречала в отличии от мужчин( ну из того, что я наблюдала) а после прочтения этой статьи первый раз узнала, что оказывается в молодом возрасте толерантность растет медленно у женщин и этим то и обьяснимы все мои недопонимания.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.13 КАКОЙ ЖЕ Я ЗДОРОВЫЙ, ЕСЛИ ПИТЬ МНЕ ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ?
Как правило, это слова алкоголиков которые оправдывают себя тем, что они не излечимы и зачем им тогда вообще пытаться.
Обычно они подразумевают под понятием здоровья что то не то, может быть возможность пить?
Но ведь алкоголик начал пить будучи здоровым, однако же спился, значит и тогда ему пить по сути было нельзя.
Здоровье же в случае с алкоголизмом означает то, что тяги нет вообще и мир не сужен до бутылки. Если же "бывший" алкоголик так переживает, что не сможет больше пить, даже по праздникам, то никакой он не бывший. Тк тяга к алкоголю уже обозначает алкоголизм, не алкоголиков крайне мало у нас в обществе к сожалению. Алкоголизм наносит вред окружающим даже если это первая стадия, на ней человек уже имеет массу нарушений психики, становится более черствый, более обидчивый и эгоистичный.
Звучит странно, но здоровому бывшему алкоголику уже нельзя пить тк это рефлекс, никуда он не денется, он может уйти в далекую папку как программа которой давно не пользуются на компьютере, но если начать снова попивать, получится, что человек не успеет оглянуться как скатится на дно, компьютер перенесет программу в раздел нужных и будет стараться ее почаще использовать.
Вообще здоровый человек не будет волноваться о том, можно ему пить, или нельзя. Если такие мысли тревожат, то либо человек только начал бросать, либо просто самокритика полностью не вернулась. Если правильно изучить и усвоить всю данную информацию, то таких мыслей не будет возникать и просто самому уже не захочется пить.

вывод: Нельзя пить выздоровевшему алкоголику тк это рефлекс, он никуда не денется. Но, если по настоящему вылечится, то не будет не мыслей таких, не потребностей.

пример из жизни: Если перенести на наркоманию, то там очевидно изначально, что после выздоровления нельзя "заново попробовать" это все обнулит и не просто обнулит, а усложнит, это не станет началом зависимости, а будет продолжением. В принципе тут и с алкоголем и с наркотиками все одинаково, просто с алкоголем это понимание менее очевидно если не вдаваться в механизм рефлексов.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.14 С КАКОГО МОМЕНТА ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ АЛКОГОЛИКОМ?
У нас в обществе алкоголизм замечают обычно только на второй стадии, когда человек уже дошел до похмелки и запоев, алкоголизм у него к этому моменту на самом деле уже лет 15.
Все от того, что люди опираются на медицинские сведения, предназначенные исключительно для врачей, что бы выставлять верный диагноз, назначать медикаментозное лечение в верных дозировках.
Человек считается алкоголиком с момента возникновения тяги, то есть рефлекторного влечения, вместе с ним появляется анозогнозия.
Разница между алкоголизмом и наркоманией тут только в том, что в случае с наркотиком рефлекс формируется с первого раза, а с алкоголем за 5-7 раз.
Так происходит потому, что с алкоголем кайф не чисто физический, и прежде чем насладится опьянением происходит всякий негатив типо вертолетиков, тошноты и тд. А далее анозогнозия не даст понять свою проблему, пока на нее не станут указывать окружающие.
Тк стадии обозначены для врачей не надо за них цепляться, главное что проблема есть. Алкоголизм ставится просто на основании тяги.
Бытовым пьянством же считается, когда человек не имеет тяги и намериней выпить, просто это случается внезапно и не запланировано.

вывод: Человек считается алкоголиком с того момента, когда у него появляется тяга.

пример из жизни: Я о стадиях алкоголизма раньше особо ничего не знала и считала алкоголиками тех, кто уходит в запои, похмеляется и тд( то есть когда на самом деле уже вторая стадия) Я в период когда пила не считала себя алкоголиком, хотя у меня доходило часто до потери количественного контроля и тяга была. Кстати отсылка к прошлой статье, когда я потом пила спустя уже много времени тяги не было, допустим знакомые собирались и пили я пила через силу, но периодически случалось, что дальше я количество не контролировала и напивалась.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.15 СТАДИИ, СИНДРОМЫ И СИМПТОМЫ АЛКОГОЛИЗМА. В ЧЕМ РАЗНИЦА?
Алкоголизм делится на: бытовое пьянство и 3 стадии. Все стадии имеют свои симптомы, синдромы и признаки. Что часто служит для алкоголиков доводами, которыми они подкрепляют свою анозогнозию.
Каждая стадия имеет практически одинаковые симптомы, признаки и синдромы, только в разной тяжести. При этом каждая стадия имеет начало, середину и конец. В разных частях стадии признаки будут сильно отличаться.
Первая стадия алкоголизма включает в себя анозогнозию, тягу из за реакции на тригер, компульсивное влечение.
Но, что бы дойти твердо до первой стадии надо еще пройти путь из всяких разных синдромов.
Например синдром измененной реактивности те изменения реакции организма на яд. Он включает в себя изменение толерантности, потерю рвотного рефлекса, потерю количественного, качественного и ситуационного контроля, амнезию, изменение формы опьянения, абстинентный синдром, соматические осложнения, психопатизация личности.
Еще есть синдром снижения личности (деградация) - человек становится морально слабей, происходит оскуднение содержания личности, становится на все плевать, появляется придирчивость, снижается интеллект, появляется эпилепсия и психозы.
Но какой стадии какие синдромы соответствуют зависит от организма, у всех все индивидуально.

вывод: Не стоит особо копаться в синдромах и симптомах. Главное, что болезнь есть и она прогрессирующая.

пример из жизни: Мне кажется, что тут проще запутаться, чем разобраться, да и нужно ли досконально разбирать все это если болезнь постоянно прогрессирует и симптомы меняются, появляются новые. Надо просто лечить.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
3.16 КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТАДИЮ АЛКОГОЛИЗМА
Стадии сменяются, когда организм все больше и больше наращивает иммунитет к яду в то время как рефлекс и самообман крепчает.
Толерантность у всех растет по разному +-2-3 года. в среднем человек лет за 5 от начала первого принятия алкоголя, приходит к достаточно большой дозе спиртного что бы опьянеть.
Многие очень гордятся быстрым ростом своей толерантности, хотя на самом деле это означает, что организм слабый.
В общем, когда организм нарастил максимально возможный для себя порог иммунитета, он на этом моменте задерживается лет на 8-10. А затем уже идет постепенное снижение толерантности, то есть, дозы становятся все более низкими.
Алкоголики и даже некоторые врачи(которые скорее всего тоже алкоголики) любят называть первую стадию алкоголизма вовсе не своим названием, а бытовым пьянством, хотя бытовое пьянство- когда тяги совершенно нет.
На начальной стадии алкоголик обладает очень сильной анозогнозией и почти никогда не видит проблему, гордится тем, что он "крепкий".
К концу первой стадии алкоголик легко ставит алкоголь в приоритет и огорчается, когда выпить не удается.
На второй стадии влечение к алкоголю переходит в компульсивное, начинаются запои и похмелье. Начинается гора болезней и по человеку уже явно заметно что он пьет. Появляется сильная амнезия, делирий.
На третьей стадии толерантность идет на снижение, поводом для запоя служит все вокруг, жуткая деградация и отвратительный вид.

вывод: ужас все это прогрессирующий, надо изучать информацию и не допускать развития болезни.

пример из жизни: Многократно встречала людей которые гордятся тем, что они пьют литрами и не пьянеют, а оказывается это наоборот слабость организма. Я даже помню стеснялась того, что как не выпью всегда иду блевать и пьянею от любого количества так, что спать ухожу постоянно , а это как оказалось означает, что организм сильнее, сопротивляемость к ядам выше.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.1 СТЕПЕНЬ АДЕКВАТНОСТИ НАРКОМАНА. АНОЗОГНОЗИЯ, БРЕД И ПСИХОЗАЩИТЫ
Понимание степени адекватности наркомана это азы без которых не возможно разобраться.
Наркоман в употреблении это самый настоящий сумасшедший и все, что он говорит касающиеся наркотика полный бред без всяких преувеличений не смотря на связную речь.
Но сумасшествие это не навсегда, это только симптом, который уйдет вместе с болезнью, а точнее тогда, когда пройдет самообман, тогда же и пропадет тяга.
Поехавшая крыша у наркомана вернется на место как только удастся побороть анозогнозию.
Это осознание очень важно для наркоманов которые лечат свои проблемы с головой и продолжают употреблять, считая что бросать уже бессмысленно если все равно беды с бошкой есть.
Если хорошенько разобраться и бросить наркотик, то через 1.5-2 месяца мышление станет полностью нормальным.
Побороть самообман совсем не легко, надо внимательно читать тексты, они позволят посмотреть на себя со стороны и научиться контролировать.
Анозогнозия возникает из за того, что гормональный обмен в мозге нарушен, это не зависит от качеств человека.
Отрицать болезнь, отвергать помощь, злиться на вмешательство- это не характер, это анозогнозия.
У наркомана, нет и капли здравомыслия и все его рассуждения это бред.
Из расстройств мышления при поражении теменной доли мозга у наркоманов : Астереогнозия(потеря чувствительности при ощупывании), нарушение целенаправленных движений при сохранности составляющих, нарушение чтения и усваивания информации, нарушение счета и затруднение узнавания собственных частей тела.
Но опять же все это временно и обратимо к счастью.
Анозогнозия на физическом уровне,вызывает депрессию в момент отмены. Самообман настолько велик, что наркоман, бросая, начинает сам себя дразнить, этим самым провоцируя выброс гормонов стресса, приводящий к срыву.
Анозогнозия это первое с чем необходимо бороться тк именно она является главным фактором не дающим бросить.
Наркомана почти всегда сопровождает бред, чаще всего бред толкования и бред преследования.
У многих родственников наркомана тоже есть анозогнозия, таким образом психика защищается.
Индуцированный бред- это когда окружающие подхватывают бред наркомана и проникаются его бредовыми идеями.

вывод: Наркоманы несут самый настоящий бред при чем очень убедительно тк сами в него верят, все это из за анозогнозии и психозащит, но это не навсегда и крыша вернется на место когда наркомания и анозогнозия вылечатся.

пример из жизни: Сейчас то я уже понимаю, что в употреблении несла полный бред, но так удивительно насколько же нормальными, логичными и даже гениальными казались мне мои мысли. Особенно знаком бред толкования, у меня были глобальные теории которым я видела сотню подтверждений и считала это чуть ли не открытиями, при чем я иногда так об этом рассказывала, что мне искренне верили и подхватывали что это гениально и все сходится(индуцированный бред)
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.2 ПСИХОПАТИЯ И НАРКОМАНИЯ. ЧТО В НИХ ОБЩЕГО?
Хоть наркомания и психопатия никак не связанны и тут наркоманы правы говоря, что они просто люди с зависимостью и к психопатам они никаким боком.
Но есть кое что общие и это симптомы, внешние признаки одинаковы.
Склонность к предательству, неумение держать слово, раздражительность, безответственность, желание показать превосходство, неумение признавать ошибки, сваливание вины на других, жестокость, манипуляции, равнодушие к окружающим, ложь, изворотливость, склонность к маргинальным видам заработка, капризы и требования особого отношения.
По большей части это все деградация личности, а реальных психопатов у нас в мире едва ли 1% и выражается это в эмоциональной холодности, то есть психопат просто не способен на чувства. Психопат не может чувствовать, а наркоман не хочет(не осознанно из за психозащит)
Странно, что каждый человек понимает, что психопат болен, а вот наркомана считает просто разгильдяем. И вообще к сожалению у нас наркомания болезнь только на бумажке, а по факту ее не лечат и считают наркомана за осознанного и здравомыслящего человека.

вывод: Наркомания и психопатия имеют одинаковые внешние признаки, только вот психопат не может иначе, а наркоман для этого идет против общества и самого себя, к счастью эти симптомы проходят так же как и появились вместе с наркоманией.

пример из жизни: Был у меня как то заскок, что я начала в период употребления читать про различные расстройства психики. Шизу, биполярку и тд. Ну и вынесла что оказывается я и парень мой психопаты(и не только, еще шизики) только вот я забыла, что симптомов этих раньше не было и не додумалась, что это следствие зависимости , вся наша проблема только в том, что мы наркоманы и не думала, что это обратимо.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.3 ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ АМФЕТАМИНА
После отмены наркотиков возникает депрессия, причин у которой две, соответственно устранять надо обе причины, но наркоманы обычно не видят не одну, не вторую.
Чаще всего они уверены, что к депрессии приводят расшатанные нервы и поломка мозга. Начинают принимать антидепрессанты или транквилизаторы, но это не поможет убрать причины, а только усугубит состояние. Наркоман постоянно находится в стрессе из за бешенной выработки гормонов, это вызывает истощение организма.
Из за этого могут появляться различные расстройства, например, боли разной локализованности, тошнота, слабость, головокружение и тд. Нервная система просто не справляется с потоком стресса, выдает сбои и кричит о помощи. Вырабатываются гормоны в надпочечниках. От употребления наркотиков надпочечники сильно изнашиваются, работают на износ. + у нас в организме количество гормонов должно быть определенным, они не должны постоянно находиться в организме, а при употреблении мало того что организм постоянно заполнен гормонами, так еще и не в здоровом количестве. От всего этого надпочечники могут перестать выделять нужное количество гормонов или наоборот заполнить организм гормоном стресса тотально.
Наркотик, попадая в кровь, запускает целую систему выработки гормонов. Вырабатывается кортизол из за которого не хочется есть и спать, вместе с ним выделяются адреналин и норадреналин из за них заостряется внимание, усиливается сердцебиение, выделяется нейропептид отвечающий за состояние депрессии, появление тревоги, может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство, при котором человека мучают навязчивые мысли, флешбеки, преобладают негативные мысли, человек задумывается о самоубийстве.
К счастью организм у нас восстанавливается и при прекращении употребления, налаженном режиме, восполнении витаминов и хорошем питании все наладится через 2-3 неделии.
При отмене происходит депривация, организм из благих намерений вырабатывает гормоны стресса, он таким образом дает энергию что бы достать наркотик тк считает, что это жизненно необходимо. В это время наркоман не в курсе всех этих процессов и старается найти разумное обьяснение своей тяге.
Необходимо понять, что мы совершенно не контролируем свои мысли, все, что мы делаем - это воспроизводим желания наших гормонов.
Для устранения второй причины депрессий надо просто понимать процессы организма и их связь с психозащитами, изучать для этого информацию.

вывод: Для победы над депрессией необходимо восстановить работу надпочечников и изучать информацию о том, как работает наш организм.

пример из жизни: Я не стала исключением и считала, что плохо мне из за того, что нервы расшатались, ну еще я считала, что если я получила от наркотика много гормона счастья, то потом будет его не хватать, но я думала что все это очень и очень на долго и устранять надо антидепрессантами, оказалось все проще и главное лекарство- информация.
Кстати я даже как то додумалась смешать антидепрессант с наркотой ожидая от этого что то хорошее...
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.4 ШИЗОФРЕНИЯ У НАРКОМАНОВ И НАРКОМАНИЯ У ШИЗОФРЕНИКОВ: КАК НЕ СПУТАТЬ?
Шизофрения в простой форме очень похожа на наркоманию и разницу заметит только специалист по наркомании, родители же чаще всего ссылаются на проблемы с психикой.
Все это от того, что мало известно о современных наркотиках, при их употреблении человек выглядит вполне нормально, все привыкли что наркоманы это упыри с шприцом в руке, которые выглядят отвратительно.
Первое, что замечают родители -это неряшливость, расстройства поведения, деградация характера, холодность, потеря интереса, бредовые идеи, мания величия, агрессия и учащающиеся депрессии. Первое что приходит в голову, что ребенок сходит с ума, читая информацию о симптомах шизофрении все подтверждается, а сам наркоман и не против, даже сам верит, ведь из за анозогнозии он готов признать себя кем угодно, только не наркоманом.
Если родители обращаются к психиатру по описанию поведения он часто тоже принимает наркомана за шизофреника в легкой форме. Родители начинают лечить, покупают лекарства, мало того, что это укрепляет анозогнозию, так еще и не известно как лекарства поведут себя вместе с наркотиком.
Главная разница между шизофренией и наркоманией в том, что шизофреник слаб, не куда не спешит, сидит и размышляет о великом и придерживается своего бреда.
А вот у наркомана бред постоянно сменяется, он постоянно суетится, выпадает из времени и тд.
Нельзя сказать кто более адекватен, там зависит все не от болезни, а от изначального интелекта.
Если человек был изначально здоров, наркотики не приведут его к шизофрении, все это обратима, но вот если у человека была предрасположенность, то наркотики могут привести его в психушку. Многие наркоманы уверенны, что через галлюцинации и голоса в голове они общаются с космосом, богом и тд. Но на деле просто ломается мозг и человек слышит и видит свои собственные мысли.

вывод: Наркомания и шизофрения внешне похожи, но у наркоманов все обратимо и вызвано исключительно наркоманией.

пример из жизни: В моем понимании раньше тоже наркоманами считались те, кто ежедневно колятся, готовы убить за дозу и все такое, потому и было изначально сложно принять проблему и ее серьезность, когда я только рассказала маме о своей проблеме она тоже не подозревала о современных наркотиках и их опасности. Я очень долго была уверенна что у меня просто беды с бошкой и это проблема основная, мне в голову не приходило, что беды эти от наркотиков. Парня я вообще постоянно в шутку(и одновременно нет) называла шизиком и сама про свою шизу шутила, это было проще чем принять, что мы конченные торчки. Еще когда я несколько раз видела галлюцинации и подкрепляла их бредом толкования, я была уверена, что это расширение сознания и я познаю тайны вселенной.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.5 Я НЕГОДЯЙ! Я ПОДЛЕЦ! Я ЖАЛКАЯ, НИЧТОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ! ИЛИ О ЧУВСТВЕ ВИНЫ НАРКОМАНОВ И АЛКОГОЛИКОВ
Как правило на отходах наркомана постоянно мучает совесть, он невероятно винит себя и чем больше винит, тем больше желание употребить.
Это нормальная реакция поломанного мозга, который просто не различает что зло, а что благо.
Наркоманы чаще всего уверенны, что чувство вины это вызвано осознанностью, но силы зла тянут их назад, но если бы так было на самом деле, эта история не продолжалась бы.
На деле человек просто сам себя не понимает, кроме рефлекса в нем еще и не понимание наркотики это классно или все таки параша. Остается романтическая картинка употребления. Тут еще роль играет гордыня, человеку сложно принять что без употребления он станет простым неудачником, не будет никаких красивых иллюзий.
Если понять, что вины в зависимости нет, то чувство вины пройдет быстро, особенно если постоянно убеждаться, что это верный путь.
Надо понять, что механизм критики был поломан, не мусолить это и жить дальше.


вывод: Самобичевание у наркоманов на отходах по большей части следствие поломанного мозга, такое чувство вины ведет наоборот к срыву.

пример из жизни: Это очень знакомая фигня. Многократно на отходах были истерики, чувство вины и собственной ничтожности, приводило это либо к тому, что я потом решала обнюхаться и обкуриться так, что бы сдохнуть, либо вообще стараться не прибывать в трезвом состоянии и не чувствовать весь тот ужас, хотя по началу казалось что такое самокопание поможет бросить.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.6 О МОРАЛИ, ДЕМАГОГИИ И РЕЗОНЁРСТВЕ
Многие наркоманы отвергают мораль, говоря что у всех своя правда, а что бы это доказать прибегают к демагогии и резонерству, это следствие психозащит и запутавшегося мозга.
Понимая причины отвержения морали наркоманом становится понятно, что спорить с ним бесполезно. Переспорить наркомана в анозогнозии все равно не реально.
Чтобы оспорить демагога, нужно иметь идеальное знание теории и очень стойкие моральные убеждения. Если вы сомневаетесь в себе, не стоит даже затевать спор с наркоманом, тк если оспорить что то не удастся его анозогнозия укрепится.
Демагогия- это подтасовка фактов.
А резонерство - это когда человек даже не видит суть которую ему пытаются донести, как будто уходит от вопроса, ходит вокруг да около, но происходит это опять же не намеренно, это следствие запутавшегося в психозащитах мозга.

вывод: отвержение марали у наркомана тоже следствие психозащит, а демагогия и резонерство инструменты. Все это происходит не осознанно и пройдет вместе с анозогнозией и наркоманией.

пример из жизни: вот это вот очень и очень про меня Резонерство — тип мышления, характеризующийся склонностью к пустым, бесплодным, основанным на поверхностных, формальных аналогиях рассуждениям. Она проявляется в неадекватном реальной ситуации мудрствовании, многословности и банальности суждений. При этом цель мыслительной задачи отодвигается на задний план, а на передний выдвигается стремление больного к «рассуждательству».
я уже привыкла к тому, что в начале общения с каким то новым человеком часто возникают вопросы" а ты это к чему" или что то подобное, а я говорю, что просто порассуждать люблю и все, да так что суть забываю. при чем так было всегда, а в период употребления заходило куда то слишком далеко и демагогия в употреблении очень ярко выраженная была, при чем я не понимала это и вообще не знала как это называется.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.7 НАРКОМАН — ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОТ ВАС НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ НИЧЕМ
Наркоман- не образ жизни, а болезнь точно такая же как другие.
Отношение к ней такое только от того, что симптомы этой болезни отталкивают и вызывают отвращение, их считают за личные черты больного. Так считают и некоторые врачи, все это от того, что наркоман по их мнению осознанный и здравомыслящий.
Более того, напор неприязни к наркоманам вынуждает их оправдывать себя и укрепляет психозащиты.
Метод дна так вообще полный абсурд, наркоман выгнанный на улицу повлечет за собой преступления и вовлечение новых людей в эту болезнь. Наркоманов вообще не считают за больных, но ведь они не всегда были жестокими, подлыми и тд, это симптомы.
Из за такого "лечения" и отношения умирают люди которые на самом деле добрые, умные, талантливые, могли бы многого достичь.
Даже в словарях заменили слово "болезнь" на "болезненное пристрастие". Но разве эти люди некогда очень социально приспособленные и обладающие прекрасными чертами личности до зависимости мечтали гнить заживо и умереть от передоза? они благодарны, что им никто не стал мешать и им дали право употреблять?
Разве вы бы стали обвинять и выгонять на улицу своего родственника заболей он например туберкулезом, раком или чем угодно другим?
Родным воспринимать наркоманию за болезнь мешает гордыня, ведь он сделал много плохого и отвратительного. Но это тоже самое, что спрашивать с шизофреника в приступе или к примеру если бы человек в приступе эпилепсии случайно разбил вазу, вы бы стали его винить и выгонять? Наркоман такой же человек как и остальные, просто он болен и симпомы болезни ужасные и отталкивающие. Большинство людей не употребляющих наркотики просто не попадали в такие ситуации и гордится этим, попрекая того, кому не повезло так же как им глупо и жестоко.

вывод: Наркомания это болезнь обладающая отталкивающими симптомами которые часто принимают за черты личности, но это не так.

пример из жизни: Я когда употребляла и творила, говорила ужасные вещи понимала, что для меня раньше это показалось бы не нормальным, но не думала, что это вина наркотика. я решила что просто вот такая вот я мразь на самом деле и вообще старалась об этом просто не размышлять. На самом деле я не знаю как со временем можно принять, что это не моя вина, кажется, что придется просто выкидывать это из головы, на теории то понятно, что это проявление болезни, но все равно сложно, ведь делала своими руками, говорила то, что было у меня в голове.