А есть ли смысл во франшизах для нас?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Причина всех разногласий.
Зачем люди хотят свой бизнес? Чтобы получать с него доход. Мы же в капитализме живём.
Сама идея "волонтёрского проекта" будет интересна только людям, уже состоявшимся.
Не скажи... Как-то же развились 12 шагов. Значит, что-то мы не так делаем. И надо понять - что именно.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Эти рассуждения означают что ты не работала в серьезном и/или крупном современном бизнесе, раз так удивляешься. В штате любой серьезной конторы есть аж целый юридический отдел. И он не просто так свой хлеб с икрой ест.
Если кратко - то описанные тобой трудности есть везде где есть деньги. И решаются они в соответствии с контрактами, договорами и законодательством. Если досудебное урегулирование не сработало, тогда и в судах. Тому, кто не готов отстаивать свои права (законными способами), сейчас не место в бизнесе. Такие просто не выживают. Сейчас не 90е, и сеть рц не парикмахерская и не кучка ЧП на рынке под открытым небом, уровень давно не тот.
Ну я не готова с каждым из них судиться и контролить. Это нереальная задача ваще.

Вот на такие слова ответом может быть хлопок дверью. Потому что это полное обесценивание вклада второй стороны. Вторая сторона исходя из сказанного никто, какой спрос с никого? Никакого. До свидания.
Но такие слова появляются уже после того, как чаша терпения переполняется.

Бизнес становится бизнесом, встает на свои ноги и уже ничего этого не требует от создателя. Наоборот, просит не лезть и оставить его в покое и перестаёт платить. В этом ведь настоящая проблема?
О, нет. Антон не кидала в плане денег и разговора об этом не было. Просто я поняла, что схема - провальная. И мы завязаны не на своей цели вовсе.

КФ ушли прежде всего отсюда, а уже потом туда. Люди находятся на площадке за идею на чувстве долга и благодарности годами, но это не может длиться совсем уж вечно. Если уходят - значит им тут не комфортно. Многих отсюда откровенно поперли, вот они туда и ушли. Кто-то подальше от срача и семи пятниц на неделе. И не надо про гордыню, человек волен идти туда куда он хочет. Туда где он чувствует свою ценность и нужность. И фиг ты его долго удержишь иначе чем комфортными для него условиями.
Но, если бы не было альтернативы, которую мы сами же создали своими руками, то такого бы не было.

Так ты же простила все имущественные и авторские требования Вове и сказала что он тебя через колено кинул именно потому что он молодец и крутой бизнесмен с предпринимательской хваткой. Ох.енн.ый чувак. А Волк все соблюдал и не кидал потому что он слабак и лох. Было такое? Было.
Это было вами сказано и это ваш личный вывод. Это не мои слова и не мои мысли)
С Вовой случай совсем отдельный. И как ни звучит это ужасно, но что позволено Юпитеру, не позволено быку. Ему ваще многое прощается только за то, что он рискнул и открыл первый центр. И что бы там потом с ним не произошло, для меня это небольшое значение имеет. Я помню самое начало.

Ну так он из твоих слов наверное понял что был не прав, больше не хочет быть слабаком и лохом и теперь возьмет пример с Вовы и сделает то же самое.
Не, и близко такого нет.

Чтобы сохранить костях нужно было не долбить форумы: представьте, что каждый новый РЦ открывает свою площадку. Кто там работать и лечить будет?
Ну так я потому и решила дробить, чтобы франчайзи не чувствовали себя рабами. Взяла за опыт поведение Вовы. Он тогда не хотел быть привязан к главной площадке. И я решила сразу сделать так, чтобы у франчайзи была своя территория.

Как то странно, когда босс получает нежилые деньги, а сотрудники вкалывают за десятерых и получают (волонтерский) подгон.
Согласна. Схема не очень.

Если ь на основном форуме были разделы для каждого дочернего РЦ, то и команда была бы в тонусе, так как был бы поток новых лечащихся и было бы интересно и самим лечащимся, например, после экзамена открывать им доступ к остальным темам и разделам
Ну так изначально и планировалось, на самом деле. Но после случая с Питером переиграла.

А так у всех сейчас слабые трафик Юи.
Это у кого нет рекламы толковой. У архангела Гавриила есть, поверь.

Короче изначально было ошибкой дробить форум.
Ну...

Вот тебе и рабочие места после выздоровления, а не только копирайт.
Да. Но за какие шиши им платить?

а тут давайте лечить на халяву, это нужно быть до глубины души идейными
Не, ну рассчитано же на то, что некоторое время помогают и потом уходят. На их место приходят другие.

Можно сделать какой-то обязательный (добровольный) платеж, хотя бы пару-тройку тысяч для лечения, за обсуждения первичные, или добровольно по результату.

Короче менеджмент провальный
Давай придумаем, как это организовать. Как монетизировать проект верно.

Тупо отрицать , что людям не нужны деньги и они будут добровольно тратить своё время на вправление мозгов кому-то, в итоге, эта увлечение или проходит, или становится неинтересным
Я не отрицаю

Из общего числа можно выделить и назначить тех, кто будет специалистом в том или ином разделах программы.
Да. Но сначала нужно придумать, где на это брать деньги. Первое время я снова буду платить. Но надо же выйти на самоокупаемость.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
С Вовой случай совсем отдельный. И как ни звучит это ужасно, но что позволено Юпитеру, не позволено быку. Ему ваще многое прощается только за то, что он рискнул и открыл первый центр. И что бы там потом с ним не произошло, для меня это небольшое значение имеет. Я помню самое начало.
Я его неплохо знаю. Именно поэтому я совсем не переживала, когда отдала ему домены. Тут проблема была только в том, что его глючит. А так, он нормальный и ровненький чувак. И Антона бы он не обидел.

Например, когда он их получил, ему Антон предложил перевести их обратно на его хостинг уже, не на мой, если они ему не нужны и его КФ не принимает идею. Но Вова на это не пошёл и перевёл мне обратно.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Вот взять 12 шагов. Там все имеют одну базу, но у каждого в центре свой устав. И нам надо взять с этой схемы пример, наверное. И не привязывать к себе партнёров.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Тут проблема была только в том, что его глючит.
И я теперь понимаю, что это проблема будет с каждым франчайзи. Такова специфика психики после наркотиков, видимо. Паранойа она хреново лечится и сама по себе не уйдёт.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Чтобы от сети франшиз был материальный толк, франчайзи должны соблюдать правила. Если они это не делают, например, не продают франшизы, не занимаются этим, то для нашего проекта это выходит не помощник, а груз на шее. Он нас назад только тянет и мы занимаемся обслуживанием РЦ.
Вот в чем фишка
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Или плохо вкладывают в рекламу, не так, как прописано во франшизе. Не 70 тысяч в месяц на протяжении года, а 15.

Вот тогда РЦ превращается в коросту, которая только растаскивает у нас ресурсы.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Вот взять тот же сайт Антона. Он был отдан в рабочем виде. Он его модифицировал и сломал. Чинить в итоге не за что.

В договоре сказано, что если ресурс ломаешь, то чинишь сам. У франчайзи нет таких ресурсов. И это снова ложиться на меня. Это время... Я завязана на решении проблем РЦ.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Вот поэтому, учитывая все эти мелочи, нужна иная схема. Они должны работать на вольных хлебах, без привязки к нам.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Вот поэтому, учитывая все эти мелочи, нужна иная схема. Они должны работать на вольных хлебах, без привязки к нам.
Конечно, тут можно сказать, что надо соблюдать договор и не делать никаких поблажек. Не спонсировать рекламу, не тратить ресурсы, не тратить время.
Но так не выйдет. Центр тогда не выживет.
 

Искатель

МСК
Наш человек
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5.490
Реакции
4.494
И я теперь понимаю, что это проблема будет с каждым франчайзи. Такова специфика психики после наркотиков, видимо. Паранойа она хреново лечится и сама по себе не уйдёт.
Остаётся только проверять дееспособность справками о том, что партнёр не состоит на учёте в нд или ПНД.
Или не заключать франшизу с наркоманами.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Остаётся только проверять дееспособность справками о том, что партнёр не состоит на учёте в нд или ПНД.
Или не заключать франшизу с наркоманами.
Вова не стоит) Но тем не менее, с доверием у него траблы. У Антона тоже, хоть и не в такой степени выраженности.
И да, нельзя заключать с бывшими наркоманами такие соглашения. Они перепуганные. И видят во всем двойное дно.
Им надо просто продавать прогу, можно в рассрочку, и отпускать на вольные хлеба. Чтобы не было тесного взаимодействия и их не глючило.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Вот взять тот же сайт Антона. Он был отдан в рабочем виде. Он его модифицировал и сломал. Чинить в итоге не за что.
Тоже самое творил Вова первое время. Ресурсы мои тратились вхолостую. Бег на месте выходил.
 

Искатель

МСК
Наш человек
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5.490
Реакции
4.494
Вот поэтому, учитывая все эти мелочи, нужна иная схема. Они должны работать на вольных хлебах, без привязки к нам.
Гибкость условий нужна.
Ты же сделала четкие условия при отствующем опыте ведения подобного бизнеса. И отсутствии реальных показателей.
Франчайзеру просто не на что ориентироваться.

А те что у тебя были - один свой опыт имел, а Антон по опыту первого пытался под твоими условиями и своим управленческим взглядом работал.

Вообще ничего удивительного, что сложилось именно так.

Первый год нужно гибкость давать, а там по результатам- хочет свой сайт и форум, то пусть и команду себе сам воспитывает и мотивирует.

Вся заморочка в КФ - где их взять и как на постоянку ввести в работу, а это только через договор и денежку возможно, или уж совсем идейные или кому делать нех по вечерам.

Так и основная команда сохранится, и актив будет и новые члены будут воспитываться в опытном коллективе, и пациенты рЦ будут в большем внимании и терапевтов количестве лечиться.
 

Искатель

МСК
Наш человек
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5.490
Реакции
4.494
Вова не стоит) Но тем не менее, с доверием у него траблы. У Антона тоже, хоть и не в такой степени выраженности.
И да, нельзя заключать с бывшими наркоманами такие соглашения. Они перепуганные. И видят во всем двойное дно.
Им надо просто продавать прогу, можно в рассрочку, и отпускать на вольные хлеба. Чтобы не было тесного взаимодействия и их не глючило.
А кто развил в них эту паранойю?
Говори ли же - бизнесс не любит острых качелей.
Да и ты - баба непредсказуемая: сегодня одно, завтра - другое.

Мы не думали, мы не предполагали.

Это тоже опыт двух лет.

Сделай выводы и используй этот опыт как новый кирпичек в фундаменте
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Первый год нужно гибкость давать
Так она была дана обеим) В итоге, один похерил качество лечения, второй забил болт на рекламу. Куда ни кинь, везде жопа выходит. А отвечаем мы, если это франшиза. Отвечаем своим именем.

Вся заморочка в КФ - где их взять и как на постоянку ввести в работу, а это только через договор и денежку возможно
Да, это основная проблема. И я вижу решение ее в продаже программы. Тогда денег будет хватать и желающих купить ее будет больше, думаю.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.466
Реакции
86.750
Кто-то из них захочет дать гарантию, кто-то нет. И народ уже будет выбирать центр исходя из отзывов о центре!